22 мая 2023 г. 13:41

4 Её собственная война длилась всю жизнь.

Нельзя утверждать, раз ты не жил в каком-то историческом временном событии, да ещё и в другой стране, то это событие не имеет к тебе никакого отношения и тебя это мало заботит. Хотя наверное это я лично слишком сердобольная, и меня очень волнуют судьбы всех народов, будь то в рабовладельческой Америке прошлых веков, или еврейский геноцид в оккупированной Франции и Польше. Мне тяжело даются провоенные романы.

"Жена винодела" довольно популярна в кругах поклонников современной прозы, и я давно хотела ознакомиться с ней. Более тщательно "пропагандировать" роман начали как раз к майским праздникам. Оттого она мне и попалась на глаза.

Я привыкла в таких книгах к некой романтической истории между оккупантами и их жертвами, но эта книга, напротив, совсем о другом. О совершённой ошибке (а было ли это ошибкой решать не мне), о целой жизни в угрызениях совести, и наконец, об искуплении. Кто я такая, чтобы прощать или нет героиню. Вполне возможно, окажись любая из нас на её месте, не смогла бы поступить иначе. Оставаться человеком - не значит лишь всегда быть добропорядочным и идти достойно по жизни. Это также и неприглядные поступки, но с пониманием совершения чего-то нехорошего. С желанием получить прощение. Или с надеждой, что тебя никогда не простят, ведь ты этого не заслуживаешь. Быть человеком сейчас однозначно сложно, а оставаться им в военное время равнозначно неимоверным усилиям и затратам.

Только побывав на обеих сторонах главных героинь, можно судить их поступки, или даже не браться за осуждение. Проблема во всём происходящем не столько их желаниях, сколько во лжи. Если бы не ложь, Инес бы смирилась, и ей бы не пришлось стать чуть ли не пособницей фашистов. Если бы не ложь/недопонимание, Селин прожила бы жизнь со своим ребёнком.

Достойный роман о судьбах женщин на примере нескольких. Книга трепетная и участливая. Давайте и мы все научимся быть такими людьми: внимательными и неравнодушными, ценящими не только свою собственную хрупкую жизнь, но и жизнь всех людей.