1 марта 2014 г. 12:37

Изумительная книга.
Хотя, постойте, нельзя вот так сразу.
Этот роман был написан еще в 1865 году, а все события в нем происходят в Нидерландах – стране, которая лежит ниже уровня моря, и которую окружают плотины и молы, без которых выжить было бы невозможно. Здесь всегда много воды, что представляет опасность, но зимой превращает Голландию в страну волшебства. Когда всё вокруг превращается в лед и сверкает на солнце. И все люди: взрослые ли, дети, катаются на коньках. Не просто чтобы порадовать себя или ради занятий спортом – нет, коньки здесь – что наша повседневная обувь. В них ездят на работу и в школу, за покупками. Это символ страны.
Ханс и Гретель – брат и сестра (нет, не те, что нашли марципановый домик). Они дети бедных крестьян, которые и мечтать не могут о том, что у них когда-нибудь появятся настоящие коньки. А не те деревянные, что Ханс делает из дерева для себя и сестры.
И вот, в городке Бруке, где живут ребята, намечается грандиозное событие – соревнование юных конькобежцев, победитель которого получит серебряные коньки. Это желанный приз для всех молодых героев книги: добродушной Хильды, благородного Питера, заносчивого Карла, гордячки Рихи, но в первую очередь, конечно, для Ханса и Гретель.
Эта история полна интриг, волшебства, дружбы и юношеской чести. И, как всякая детская литература, она подразумевает счастливый конец, который обязательно наступит после необходимой доли трудностей.
Когда читаешь этот замечательный, красивый роман, написанный в искристо-голубых тонах льда и мороза, очень хочется верить в сказку и добро, иначе не скажешь. И особенно «вкусно» читать ее в кресле, под пледом, когда за окном идет снег. За окном-то Россия, а в книге – Голландия, такая, в которую сразу хочется отправиться, чтобы воочию узреть всю ее красоту и блеск в лучах зимнего солнца.
Думаю, теперь уже можно сказать: изумительная книга.

Да, очень пряничная книжка. Одна из любимых книг моего детства.

Как раз зимой такую книжку и читать.