22 мая 2023 г. 12:00

2 Вовсе не нужно начала, чтобы была середина, поскольку в конце трудно что-то предполагать.

За окном распустившиеся яблони и огромные поля желтых одуванчиков. Нежная зелень деревьев. Смелая, высокая трава на всех лужайках вокруг. На смену холодной зиме - пришла теплая и ласковая весна, которая принесла с собой и легкий флер романтичного настроения. И в список книг, как ручейки талой воды, просочились книги о любви.
И вот моя первая книга, с которой я решила начать поход в страну – Любовь – «Одиночество в сети».
Януш Вишневский современный польский писатель. Признание получил в 2001 году, после выхода дебютного романа «Одиночество в Сети». Почему с него? Потому, что путешествию в СЧ по Польше. Потому, что роман три года не выходил из списков бестселлеров. Потому, что весна...
Я предвосхищала страстную, красивую историю любви двух людей - Мужчины и Женщины. Они познакомились на просторах интернета и очень сблизились, начиная все чаще затрагивать более личные и интимные темы. Их разделяют километры. Между ними всегда монитор компьютера, клавиатура и мышь. Но именно оптиволокно связало их судьбы.
Первая часть книги произвела на меня сильное впечатление. Интересные диалоги, рассказы о таких разных жизнях - все это завораживало. Захотелось читать дальше и все больше узнавать героев, с трепетом ожидая их встречи. Наполненная динамикой первая часть постепенно переходит в другую часть книги, где движение происходит уже намного меньше.
К середине произведения мерная, тягучая словесная масса начинает надоедать. Путешествия по жизням героев, мы пройдете через знакомство с многими второстепенными персонажами. С жуткой скрупулёзностью автор расписывает нам тех, кто совершено не играет никакой роли в этой истории «виртуально любви». Каждый второстепенный персонаж нарисован автором в мельчайших деталях. Да, картинка представляется очень хорошо. Но главный вопрос – для чего? Зачем необходимо знать о жизни наркомана Джима, о его подруге, больной булимией, о сотрудниках отеля и интернет кафе?
Все это только затягивает повествование, и вы начинаете тихонько зевать…
Последняя часть виртуальной любви стала более активной. Что-то происходило, кто-то ругался, куда-то летел, ехал – бросить читать не хотелось.
Ну и подбираясь к финалу, я, конечно же ждала хэппи-энда. Но для себя не увидела. В моей голове все должно быть абсолютно по-другому! Сама придумала, сама поверила, сама расстроилась…

ЭПИЛОГ Пусть закидаю меня помидорами те, кто готов Вишневского за эту книгу носить на руках - но такую тягомотину, заправленную соусом из статей научных журналов о генетике и других науках, приправленную не ясными для моего нежного мозга «сексуальными» извращениями – я давно не читала!