1 марта 2014 г. 02:49

Достаточно интересная книга - по крайней мере, таковой она кажется человеку, лишь издали знакомого с тактикой средневековых сражений. Конечно, мне как историку были известны многие даты битв, обстоятельства развития государств и их судьбы. Тем не менее, я открыл для себя много нового касательно собственно сражений - благо, зачастую автор ссылается напрямую к источникам. Конечно, при чтении следует осторожно относиться к оценкам тех или иных событий либо фигур (обычно резко отрицательных/превозносимых до небес).
Монография была написана в конце 19 века, поэтому её иногда подправлял современный американский медиевист. С ним всё понятно, да и текста истерзал тот немного - изменённые места выделены квадратными скобками, и их мало. Гораздо больше вопросов о русском редакторе. Конечно, большинство его комментариев научны и полезны, но те, где он откровенно морщится на слова Ч. Омана читать неприятно. Да и его обида на невнимание автора к тактике русских выглядит странно. Возникало ощущение, будто попал на типичный новостной форум, где все оппоненты поливают друг друга грязью, а не на страницы научного труда.
В целом, "Военное искусство в средние века" является хорошим начальным пособием по своей теме. Здесь вы найдёте лишь общие положения, подкреплённые изображением избранных автором битв, чего для первых шагов, пожалуй, достаточно.