old_book_

Мнение с крайнего севера

21 мая 2023 г. 21:13

3.5 Восемь не очень и один более менее.

Скажи читающему человеку Сэлинджер и он сразу вспомнит "Над пропастью во ржи", вот так и я. Я даже и не интересовался никогда, есть ли у Сэлинджера что то еще, а у него оказывается имеется какой то "легендарный" сборник рассказов. Вот я и взялся его читать.

Прочитал я все девять рассказов, и после этого мне прям очень сильно захотелось прочитать рецензии других людей на LiveLib по этой книге. Я хотел понять, совпадает ли мое мнение с большинством или нет. И оказалось так, что не совпадает...

Я увидел кучу хвалебных рецензий, в которых эти рассказы возносили чуть ли не до небес. Ну тут как по мне два варианта, или я не смог проникнуться этими рассказами и они действительно классные, или все остальные их переоценили. Я конечно склоняюсь ко второму, ну а как еще, не буду же я топить сам себя)))

Как по мне большинство рассказов, как будто просто вырванные отрывки из какого то романа. Без адекватного начала, они рассказывают нам какую то непонятную ситуацию и после этого сразу заканчиваются. Мне лично сложно было все это воспринимать.

Наверное правда, нужно очень и очень сильно вникать в какой то скрытый смысл этих рассказов, что бы действительно ими насладиться. Но если вы читаете для отдыха, как я, то эти рассказы вам не принесут ничего нового и интересного.

Единственный рассказ, который хоть как то меня заинтересовал это "Серый период де Домье-Смита". В нем имеется и вступление и сама история, которая захватывает внимание читателя и заставляет думать, а что же будет дальше.

"Диалоги тет-а-тет,
До утра за жили-были.
От нее секретов нет,
Избавляемся от пыли."

ALEKS ATAMAN & FINIK

Я прочитала их во время учёбы в университете. Мой преподаватель по современной литературе посоветовала их вместо Над пропастью во ржи (по поводу которой я отрицательно тогда отозвалась)... Так вот. Лучше не стало. Сейчас смутно помню про рыбку-бананку и Тедди.

Ну "Над пропастью во ржи" была получше чем эти рассказы))