wings_book

21 мая 2023 г. 19:19

3 Всё самое прекрасное в жизни похоже на угрозу - угрозу банальности, скуке и повседневности…

У меня сложилось впечатление, что «Шолох» и «Улыбнись мне, Артур Эдинборг» как-будто писали два разных автора. Если мир Шолоха – насыщенный, красивый и атмосферный, то тут всё настолько банально и просто, что сюжет не цепляет. Сама идея для сюжета не плоха: межпространство, иной мир, фамильяры, попаданство и многое другое, как раз то, за что мы любим лёгкое фэнтези.

Восторженные отзывы соблазнили меня на прочтение данной книги. Хорошо, что я не строила никаких ожиданий и просто прочитала. Как говорится, прочитала и забыла. Из всей теперь истории вспоминаешь только про имя главной героини и использование фраз и слов, которые тут вообще не к месту. Язык повествования скудный и однообразный. Такое ощущение, что книга просто не доработана и был издан черновой вариант. Спору нет, читается история легко и быстро, а может просто мне хотелось быстрее дочитать и к ней не возвращаться. Мне не хватило динамики в развитии сюжета, персонажам также не уделялось внимание, а финал оказался скомканным. Всё поверхностно и предсказуемо.

Привлекает оформление обложки. Издание книги красивое, но я не падкая на такие вещи и мне всегда интересна начинка.

Итак, главные герои. Их трое: Вилка, Артур и Бро. Имя главной героини Виоллета, а сокращённо – Вилка. Она – фамильяр в иномирье, а в своём мире – искусствовед. Да, вот так вот необычно автор нам представила фамильяра. Естественно, на протяжении всей истории у меня в мыслях была героиня книги Дарьи Донцовой, которую тоже все звали Вилкой. Не очень удачное использование имени, так как многие знакомы с этой историей и вспоминали про неё так же, как и я.

«Бро Отченаш» - такой же «землянин», как и Вилка. Сокращённо, просто Бро. Своеобразный персонаж, да к тому же дамский угодник. Порой хотелось сказать, ну и шуточки у вас Бро. Его фразы и шутки местами раздражали, да и просто были не уместны.

У Артура есть фанаты и не только в книге, но и среди читателей. Я не вошла в их список. Для кого-то он герой, который должен спасти мир Гало и предотвратить апокалипсис, а для кого-то он просто мальчик и талантливый маг. В мире Гало его считают «мессией», и что ему по силам справиться с тварями, закрыть порталы и надеяться, что день апокалипсиса не наступит.

«Относиться ко всему легко - вот единственный подходящий вариант поведения в Гало. Не париться. Не волноваться. Не влюбляться»

Было интересно наблюдать разве что за этой троицей и за развитием ситуаций, в которые они попадали. Вилка – типичная попаданка, да к тому же, «воплощённое» невезение Артура.

« Кто бы мог подумать ещё несколько дней назад, что я буду с накладным хвостом и жабрами ползать по иномирному дну…Дно, привет», - думала я, раздвигая водоросли руками

В целом, история получилась необычной. Фанаты остались довольны. У каждой истории свой читатель. Тут уж вам решать, читать или нет. Но я и дальше продолжу знакомиться с творчеством автора.