ddolzhenko

Эксперт-дилетант

28 февраля 2014 г. 23:09

До сих пор мне не приходилось читать Газданова. Признаюсь, он сразу заворожил меня. Я наслаждался его безупречным русским языком несколько десятков страниц, но к середине книги наваждение постепенно исчезло. Нет, язык, стиль остались на высочайшем уровне до самого конца. Фразы, даже самые длинные, построены так, что не спотыкаешься ни на одном слове, так и тянет читать их вслух, что я иногда и делал вполголоса, вызывая косые взгляды окружающих.
Но цельного произведения я так и не увидел. Воспоминания Николая о себе и своей жизни искусственно нанизаны на историю знакомства с Клэр. Не заметил я и какого-нибудь развития характера героя. Он проходит через раннее детство, годы учения, гражданскую войну, но все эти события не затрагивают его глубоко, да, кажется, Николай и не пытается осмыслить их. Он только вспоминает. Возможно, он всё-таки воспользовался советом своего дяди:

...Но вот что я тебе советую: никогда не становись убеждённым человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймёшь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни.

Цепь воспоминаний молодого человека, гладко изложенных, иногда рождающих что-то похожее на сопереживание, – и есть роман Газданова «Вечер у Клэр». Николаю, то есть, на самом деле, автору, хочется какой-то осмысленности, целесообразности (это озвучено в тексте). Поэтому завершается роман мыслью, что вся жизнь Николая до того вечера в Париже вела к исполнению сна о Клэр… Собственно, читатель об этом предуведомлен даже не с первых страниц, на которых описан этот самый вечер, а из эпиграфа:

Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой.

Теперь гадаю, стоит ли мне продолжать знакомство с Газдановым? Одно несомненное достоинство его прозы я уже оценил – красивый язык. Но если содержание и других его романов столь же неопределённо, не хочется тратить время.

"Игра в классики"