21 мая 2023 г. 17:05

Небольшой сборник прозы Тамары Михеевой я решила прочитать в рамках знакомства с серией "Лауреаты премии им. Михалкова" в промежутке между более крупными книгами, чтобы отвлечься. В целом, не пожалела.
В сборник входят семь рассказов: "Юркины бумеранги" об истинных значениях некоторых слов, "Гусиная пастушка" - о страхах и борьбе с ними, "Тай" - очень грустная история о человеческой жестокости, но и доброте тоже, "Алька" - о театральной девочке, фантасмагоричный и необыкновенно милый рассказ "Летательные конфеты" о воспитательнице детского сада, новогодние "Мой дедушка - Дед Мороз" и "Елочная история". Кроме рассказов, еще две повести: "Лодка в летних камышах" и "Две дороги - один путь".
"Лодка в летних камышах" описывает жизнь в летнем лагере "Дружба" глазами вожатой. Атмосфера передана довольно точно, мой дневник - отчет по практике не даст соврать, хотя я его и писала уже после завершения смены, потому что между сном и отчетностью я всегда выбираю сон.
Но больше всего из сборника запала в душу повесть "Две дороги - один путь" о сложной и увлекательной жизни одиннадцатилетней Елизаветы Петуховой, она же Ветка, она же Петька, а также всех ее друзей: Генки, Лехи, Ленки, Сашки, Олежки, а позднее и новенького Денька. Сколько же у этих ребят фантазии и увлекательных приключений! Петра Монтгомери великолепна, как и капитанша Арина (она же бабушка Ветки), как и Егор, как и другие хорошие, добрые, понимающие и поддерживающие взрослые в этой истории.