21 мая 2023 г. 14:15

5 Любовь или нет?

Герой - молодой аристократ Туллио постоянно изменяет своей жене Джулианне. Та в отчаянии принимает дружбу и помощь молодого писателя Филиппа Арборио. Но муж из ревности вновь возвращает жене свое расположение. Однако тут обнаруживается, что Джулианна беременна...

Туллио – человек слабовольный, эгоистичный, любящий только себя, постоянно изменяет своей жене Джулиане. И вроде бы сюжет должен был развиваться по-другому: герой должен был избегать своей жены, но здесь Туллио наоборот пытается наладить отношения с Джулианой. Возникает вопрос: действительно ли он снова полюбил свою жену? Почему же он так страдает от того, что его жена, кажется, завела любовника? На протяжении всего повествования негодование и ненависть к герою Туллио нарастает. Как же такие люди живут на свете?

Любил ли Тулио Джулиану? Вот какой вопрос мучил меня на протяжении всего чтения. Ведь любовь должна нести множество счастливых моментов, доброе. Здесь любовь совсем не такая. Здесь она несет ненависть, черные мысли, предательство.

Д’Аннунцио в этом романе представляет человека заложником игры неуправляемых сил, рокового наваждения. Герои противоречивые, и если в начале романа я немного даже сочувствовала Джулиане, то в конце я испытала к ней ненависть – не должна так вести себя женщина, которая является матерью.

Мне это произведение по своей силе напомнило «Терезу Ракен», но у Золя конец поучительный, можно даже сказать, что правильный, здесь такого нет.

Финал у произведения страшный, но для меня он не стал неожиданностью, а скорее, закономерностью таких подлых и жестоких людей.