quarantine_girl

21 мая 2023 г. 13:15

4.5 Луна, убийца и нечто между ними

I книга — Прогулки по крышамr20-red.pngрецензия
II книга — Нестрашные сныr40-green.pngрецензия

Он взобрался на широкий парапет балкона – город и небо встали перед глазами вертикально, и не поймешь уже — то ли он упадет вниз, то ли взлетит к звездам. Последний раз втянул влажный ночной воздух и закрыл глаза. Всего шаг…
— Молодой человек, может, вы уже прыгнете? А то тут очередь...

Довольно-таки забавно то, что эту повесть по многим причинам я могу назвать лучшим произведением во всем цикле.

Во-первых, здесь довольно глубоко раскрыт мир и сверхъестественные вопросы. В предыдущих книгах осталось целое множество белых пятен, здесь же тема с оборотнями и отвечает требованиям сюжета, и позволяет раскрыть героев через этот вопрос, и в целом увлекает в фантазии писательницы.

Во-вторых, герои выглядят достаточно живыми и реалистичными, легко поверить в то, что где-то за углом идёт Людмила, не фанатка продуктовых магазинов, которую в любом случае опять покинул Муз, а где-то на балконе сидит Глеб, который очень боится себя и того, что может ненароком сделать.

В-третьих, главная загадка оказалась довольно занятной, её не перетянули и не затянули.

Ещё понравилась финальная битва (ага, тут есть и детективная линия, но фэнтезийная, как и в других книгах серии, здесь важнее) и то, как всё было объяснено. В отрыве от остальных книг серии это объяснение было бы, мягко говоря, смехотворным, но в данном контексте это логично и даже немного грустно. Да и эпилог оказался очень даже хорош, так что вдвойне приятно.

В-четвертых, эту книгу читала не Ирина Вознесенская, как первые две, а Лиля Ахвердян. И я бы сказала, что у Лили это получилось атмосфернее и увлекательнее.

По формату напомнило Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Лестница ведьм . То есть мир один, герои общие (немного спойлерну и скажу, что это не только Глеб, которого мы уже встречали в предыдущей книге, но и Игорь, который также говорит за Агату, а это как-никак главные герои предыдущих книг), события перекликаются между друг дружкой.

В общем, довольно-таки увлекательная повесть о любви и оборотнях. Советую всем тем, кто уже читал другие книги этой серии