Maple81

20 мая 2023 г. 20:09

Перечитывая, время от времени Агату Кристи, я заметила, что очень хоршо помню сюжеты с Пуаро. Полагаю, виной тому еще и прекрасный сериал, который мы частенько пересматривали. Поэтому сейчас я решила почитать что-нибудь из мисс Марпл. Из перфекционизма, конечно, начал с первой книги. С ней тоже есть очень хороший сериал (не все любят, я знаю), но мы его смотрели гораздо реже. И мне повезло. Эта книга оказалась мне совершенно не знакома (видимо, прочно забыта) по сюжету.
Написана она от лица пастора, еще не старого человека, но забавно консервативного. В деревне убивают одну очень неприятную персону. Недоброжелателей у него навалом, но таких, чтобы убить... Но убийца сознается очень быстро. Но вот вопрос, убийца ли он?
Как и во всех романах автора,мы имеем довольно много подозревемых, несколько странных улик, странное поведение некоторых участвующих лиц, несколько мотивов. Собственно, даже несколько преступлений разной степени тяжести, которые теперь тоже выходят на свет. Ну, и, самое интересное, мы знакомимся с очень внимательной старушкой, соседкой пастора. Как и все любопытные старушки, она проводит очень много времени в саду, от ее глаза тяжело укрыться. Но она не отличается вредностью сплетниц. Свои наблюдения она держит в секрете, а выводы ее делаются исходя, как это сказали бы сейчас, из психологических портретов людей.