28 февраля 2014 г. 17:16

Очень напомнила "Дом скорпиона" Нэнси Фармер. Не сюжетом, не героями, но есть нечто общее, будто обе книги в одном мире написаны.
Что же касается "Разрушителя кораблей", то книга достойная, не шедевр, конечно, но почитать можно.
Главный герой, как говорит аннотация, мальчик по имени Гвоздарь, живет в жестоком мире на побережье, где все подростки формируются в команды, чторазбирают корабли. Команда для этих детей святое, вылететь с нее - все равно, что умереть.
Помимо обычных людей есть еще полулюди, которым в гены вживили днк собак, гиен и тигров. Задача полулюдей служить человеку. Очень интересная идея, хорошо обыгрывается в сюжете, тем более, никогда еще ничего подобного не встречала.
Еще у Гвоздаря очень злой отец, сидящий на особом виде наркотиков будущего, что превращают человека в животное. Отец частенько избивает Гвоздаря, отчего мальчик страдает еще пуще.

Рвать друг друга на куски - в природе человека

В общем живет себе Гвоздарь поживает, пока после урагана не находит богатую яхту, а в ней девочку, которая сказочно богата, и все ее добро может вытащить Гвоздаря и его команду с нищеты. Тут-то и начинаются проблемы Гвоздаря с выбором.

Сложно понять, когда поступаешь умно, а когда - слишком умно, себе во вред.

И после, как оказывается, девочка важная персона серьезного конфликта.

Я шахматная фигура. Пешка, - ответила она. - Мною можно пожертвовать, но я не могу сдаться. Если я сдамся, игра окончится.

А когда девочку берет в плен его же отец, Гвоздарь вызывается помочь ей добраться в другой город, чтобы отыскать свои корабли, которые возвратят ее в семью. Но перед этим Гвоздарю придется столкнуться с множеством трудностей, научиться убивать, быть хладнокровным и, конечно же, приготовиться к встрече лицом к лицу со своих главным страхом - отцом.

Убийство не проходит даром. Каждый раз оно забирает часть тебя. Ты забираешь жизнь, а убитый забирает часть твоей души. Такова цена, всегда.

Книга интересная, плавная, не напряженная, но интересная. Получает 4рку из 5 за продуманный мир и хорошие описание. Видно, что автор знает, о чем пишет.