28 февраля 2014 г. 17:14

Иногда, книги задевают больную рану. Вот так, случайно я обнаружила на страницах кусочек самой себя, свою боль и своё отчаянье. Кому-то хватит и одной истории из этой книги, чтобы встать на край перед пропастью. А кто-то, как и героиня, выстоит и сможет идти дальше, несмотря на то, что боль от потери ребёнка никуда не денется. Это поймёт только тот, кто прошёл через осознание того, что твоей малышки уже никогда не будет на свете. С этим невозможно смириться, с этим просыпаешься ночью в слезах, но жизнь идёт.

Если честно, у меня двоякое впечатление от книги. С одной стороны, я прекрасно понимаю чувства матери, которая потеряла ребёнка. С другой стороны, слишком много «приключений» для одной девушки. Это уже перебор. Конечно, в жизни каждого человека есть тёмная полоса, но не сразу же всё наваливается. Это говорит лишь об одном – об абсолютной беспечности главной героини. Как говорится, если жопа случилась один раз – это ничего, но когда человек, раз за разом наступает на одни и те же грабли, это уже совсем не хорошо. Поэтому половину книги, мне откровенно было скучно, героиня меня раздражала и выводила из себя. Однако потом, я примирилась с ней, увидев в ней многогранность, убери всю эту мишуру с отцом, банковским делом, то оставшаяся часть была бы не просто шикарна, она была бы восхитительно трагична. И я видела много разных способов в книгах, когда человеку пытаются вернуть желание жить, но заставить героиню стать сыщицей – это было для меня удивлением. И жить действительно у неё переменилась, возможно, и из-за того, что она осознала – решение проблемы в руках самого человека. Можно долго бичевать себя, винить, но гораздо страшнее ничего не делать. Возможно, через несколько лет, у неё появится семья, будут дети. Боль не отпустит, но она с этим всем смирится.

В таких ситуациях обычно принято ссылаться на рок семьи, на судьбу/карму/волю Бога. Но ответственность за поступки несём мы сами, никто за нас думать не будет. Есть ли вина героини? Частично есть. Человек должен учиться на своих ошибках, а тут урок усвоен не был. Никто из нас не видит будущее, но мы его можем запланировать. И тут типичная схема американского воспитания – стремись быть лучше, чтобы никто тебя не обогнал. И да, ты станешь спецом в своей области, но на жизненных перипетиях ты будешь нулём. Потому что так научили, потому что ты должна лишь выполнять свою функцию, а документы и семейные дела решат адвокаты, няни и уборщицы. Именно это и приводит к краху. Только это не школа Эндера, где из детей делали бойцов, здесь стержень у героини очень и очень слабый. Да грубый и жестокий урок от жизни, но долго ли ещё пить из бутылочки, когда уже своих детей рожаешь? И уж лучше поздно это осознать, чем никогда не прийти.

Если в целом, то вышло жизненно, иногда даже чересчур. Но миллиарды людей живут именно в такой системе самобичевания, самоуничижения, а потом, с растоптанной душой и сердцем выходят в большой мир. У каждого человека есть разум, но не у каждого человека есть возможность его правильно раскрыть. Да, местами больно, но, к сожалению однобоко, словно очередная шуточка, очередной трюк. Я не люблю вещи, которыми можно спекулировать, в данном случае смерть, лично для меня, выступает как банальное «у неё трагедия» и да, молодец она справилась. Меня бесит эта система, где ребёнок умер и всем всё равно. Да, тебя утешают, да тебя хлопают по плечу, но никто не собирается войти в твоё положение. Я знаю что это, что это за состояние, когда ты хочешь уйти вместо своего малыша, когда ты молишь, о том, чтобы умерла ты, а не он. Это состояние, когда даже умереть ты не можешь, потому что нет сил. А не так как тут «я попыталась делать вид, что всё хорошо». Поэтому в некоторых местах, действительно очень и очень фальшиво. Если боль, то это должна быть боль, а не безразличие. Жаль, что понимаешь это на своём опыте.

Огромное спасибо "Читаем с друзьями вместе" и ksu12 sireniti littleworm Romawka20 nevajnokto AzbukaMorze mrn2922 Ledi_Rovena

Аня, спасибо , как бы ни было, отзыв у тебя конструктивный, прочувствованный, а значит - все не зря)

Это точно, всё не зря)

А еще , Анют, скажу все ж - под кажущимся безразличием порой скрывается огромная боль, невероятная, шоковая , она тоже порой бывает похожа на безразличие. Потом -я не думаю, что никто не думает о ребенке , переживают и очень, просто не то слово , но там уже не помочь, думать надо о живых, им хотя бы еще можно помочь , и единственный вариант поддерживать человека, помогать ему ( ей ) это пережить . Вот и радует, когда человек справился , вышел из Ада , или хотя бы попытался . Я бы ее поддерживала так же. как и ее подруга , малютку не вернуть , и говорить тут не о чем, надо как- то пережить . И однозначно мне понятно, что женщине в такой ситуации хочется удавиться , это понятно . но слова, которые ей говорят окружающие , тоже понятны , потому что другое не скажешь, не будешь же ее топить. Я, например, если честно, согласна , с Джейн , что она в какой- то степени виновата в гибели ребенка, но никогда бы ей напрямую этого бы не сказала, потому что малышку не вернешь, а Джейн недолго и " утопить" таким образом , чуть толкнуть и все((((

Но тут это всё поверхностно. Кого утешат слова "ну видимо так надо было". Доктор была права, но у неё идиотская методика вытаскивания чувств наружу, фактически никакая. "Ну если вы хотите - пожалуйста". Ведь ни разу не был задан вопрос "Почему вы считаете себя виноватой", спроси это и можно было всё вытянуть.

в этом абсолютно согласна , абсолютно , ))) Конечно это все не то((( Никому то не надо было и ничему ( Горе и все , и относиться , как к горю., не стоит делать из него пустоту, нельзя ее сделать. Конечно , доктор что - то не очень профессионально делала . я уже не раз говорила , просто позитивное мышление при настоящем горе не спасает (

Особенно рисование точечек. Это вы, а это мир вокруг, когда горе всё сужается до размеров комнаты и на остальных уже до фени. Тут как раз расследование и помогло, что она поняла, что она увидела невиновного человека и сейчас у неё есть возможность очнуться, а не как в тот раз, не успеть.

Согласна) Хоть детектив всем и кажется притянутым за уши, ( мне впрочем тоже), но вот понадобилась какая- то ситуация, чтобы Джейн ,как ты верно заметила, очнулась , и автор придумал вот такую с перебором , можно было , наверно, менее притянутую за уши ситуацию придумать, но уж как есть)))

Это точно, притянули конкретно. Она бы в целом и так и так выбралась, можно было бы ну момент с о спасением ребёнка организовать. Что аналогичная ситуация и тут она себя проявила.

А детектив сошел бы за отдельную книгу , каких много)

Но зато была бы ещё 1 книга) Хотя чего жаловаться на электронную версию) Это в бумажке 600 с хвостом страниц)

Я знаешь, еще что думаю, неужели . если бы она совсем не чувствовала бы себя виноватой и может быть, фактически и не была бы виноватой, то ее горе хоть на капельку стало бы меньше?. Я думаю, что нет! ( В этом - то и штука, уже не важно кто виноват, что и почему, есть горе и все , а остальное фон(

Это точно, вот этого-то я и ждала, чтобы ей сказали наконец, что какая разница почему, уже конец. И это она сама поняла путём поиска.

Ну вот - пришли к согласию))

Пришли)))

Анютка..я пока не читаю... чуток позже)))))

Всё равно в нашей банде)

мне осталось 300 стр. в выходные напишу свою...и побегу читать ваши))))))))))))

Замечательно же)

интересно ... такие разные оценки..я прям заинтригованна))))))

Ну вот как раз и увидишь что там)

Аня, очень хорошая рецензия! Ты обосновала свои 3 звезды.
Спасибо!))

Да не за что))) Книга-то хорошая в целом, но масса лишнего присутствует.

А что за акция такая "Читаем с друзьями вместе"?)

Это не акция, это просто клуб по интересам)

Я так понимаю, интерес -- читать вместе и потом обсуждать?)

Именно))))

Хорошо вам (завидуя белой завистью) :).

Улыбнулась)))

Прекрасно написала.
У меня тоже три звезды. Не потому что плохо. Действительно нейтрально.

Спасибо) По крайней мере интересное знакомство с автором)

Ну да.

И там уже по ходу дела смотреть другие его произведение)

Аня, замечательная рецензия! Очень прочувствовано и обоснованно! Спасибо! Я тоже скоро уже доберусь.

И скоро ты будешь с нами))))

Так я душой всегда с вами! А скоро с вами еще и книгу прочту!)))

Так понятна... И эта боль и двоякость впечатлений.

Да уж и хорошего в этом нет(

Несомненно...

Но будем о хорошем, о том что есть ради кого жить, несмотря ни на что

Правильно! И любимый смайлик :))
287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif

Ты моя хорошая))) Обняла

Не слышала об этом авторе раньше. Вот не знаю теперь, стоит ли вообще начинать знакомство.

Это очень тяжёлая тема, познакомиться можно, но кажется лучше с другой книги автора

Спасибо Анют, прочитала..во многом с тобой согласна

Приятно обсуждать книги))))

у всех такое разное восприятие это книги.. это очень интересно))))

вот это и хорошо, что можно к книге с разных сторон подойти, ведь по сути, книга вовсе не плохая и заставляет задуматься

каждого о своем...