quarantine_girl

20 мая 2023 г. 13:01

4 Сонные дела

I книга — Прогулки по крышамr20-red.pngрецензия
III книга — Лунные дниr45-green.pngрецензия

— А если оборотень и вампир укусят друг друга одновременно? Кто кого инициирует? Это зависит от глубины и площади укуса? От иммунитета? Или еще от чего-то?
— Научный магический мир спорит об этом уже несколько веков, — важно сообщила Стефи, неохотно берясь за свое «Целительство». — Даже пытались название для такого гибрида придумать… Исследования остановились за недостатком практического материала.
— Почему?
— А ты попробуй заставь их друг друга укусить! Оно им надо?

Сразу скажу, что здесь ликвидировали несколько недостатков первой книги.

Во-первых, теперь всё не так скомкано и в куче. Положение главной героини не меняется, круг положительных и отрицательных героев определен и функционирует в нормальном режиме, количество мест действий тоже сравнительно небольшое и раскручено лучше.

Во-вторых, главная героиня всё такая же Мэри Сью, что и раньше, но сейчас хотя бы её эмоции легко понять, вся эта влюблённость делает её будто приземленнее.

В-третьих, история выглядит целостной. Есть неплохое начало, вполне интересная тема и логичное завершение.

Фэнтезийная часть прописана не слишком глубоко, мир так и остался сырым, но сейчас это хотя бы не так бросается в глаза и нервирует.

В целом это все еще ванильная подростковая история, но все же довольно занятно. Если бы не то, что события этой книги более чем плотно связаны с первой книгой, которую мне вообще не за что похвалить, то я бы определенно рекомендовала "Нестрашные сны". Однако ж если вы уже и так прочитали "Прогулки по крышам", то точно берите вторую и третью книги — вот они точно стоят внимания.