quarantine_girl

20 мая 2023 г. 12:04

2 Спойлер Магия, подростки, большие проблемы и кони галопом

II книга — Нестрашные сныr40-green.pngрецензия
III книга — Лунные дниr45-green.pngрецензия

На всякий случай поставила дисклеймер о спойлерах, но все равно избегала откровенные спойлеры, которые испортят впечатления от чтения.
Усни, да не восхрапи! Ибо, восхрапев, ты разбудишь соседа своего.

В принципе, я могу сразу назвать три вещи, которые меня крайне раздражали в этой книге:

1. Всё в кучу.
Эту книгу абсолютно легко можно было бы разделить на две (при особом желании даже на три): в первой книге было бы знакомство с "Сопротивлением", с "корнями" главной героини и вообще погружение в мир, где волшебники и магические войны — относительно нормальное явление; во второй — начало школьных дней Агаты и история с "вампиром-инквизитором".
Но здесь, вместо этого, повествование с кучей ям, странных поворотов и новой информации, которую даже герои самой книги не успевают переварить.

2. Сырой мир.
Давайте так, тут объясняют то, что в общих чертах представляет собой мир, только часа через три-четыре от начала аудиокниги, в которой всего 15 часов. Самое смешное или скорее даже грустное — даже во второй книге на многие довольно хорошие и важные вопросы так и не найдётся ответ, чего говорить про третью книжку-малышку, которая так-то вообще про другое.
Такими вопросами будут и определение границ возможностей колдунов, и описание колдунов прошлого, и рассказы о том, что делали те колдуны в прошлом, и определение правовых основ деятельности колдунов, и даже просто то, чем занимаются современные колдуны, кроме медицины, образования и своеобразных силовых структур, о чем нам вынуждены рассказывать из-за того, что герои первого плана в этом участвуют. Да тут даже есть буквально маг-учитель истории, который иногда заводит речь о своём предмете, но нам и это не рассказывают, хотя просто представьте, как было бы интересно узнать о средневековых колдунах и том, как к ним относилась Инквизиция.
Но это не всё, что здесь оказалось сырым. Как минимум то, что главная героиня почему-то никак не связала свою фамилию (кстати, "очень" русская фамилия, хотя героев это вообще не смущало, как и то, что там была даже использована очень британская фамилия, которая известна всем шерлокоманам) и фамилии главных "проблемных" магов, о которых должны были говорить чаще, чем об преподавателе в Академии магии. Или то, что серая мышка стала роковой дамой в один миг. Кстати, о мышках...

3. Плохораскрытые герои.
Особенно это касается главной героини, Агаты. Даже мягко говоря она Мэри Сью с повадками нимфетки и бывшей серой мышки. Даже то, что у неё магии на полпальца, никак не смущало автора, когда она прописывала разговоры тет-а-тет с невероятными силами и необычайную стихийную скорость её обучения в те моменты, когда это, конечно, не ожидалось.
Остальные герои прописаны не лучше, там вообще даже минимума предыстории не везде найдёшь, хотя характеры всё же кое-как прописаны.

Что-то похвалить не могу — нечего. Аудиокнига в исполнении Ирины Вознесенской мне понравилась, но не настолько, чтобы советовать эту книгу только ради начитки.

В общем, не советую эту книгу

P. S Вторая часть этой серии, на мой взгляд, намного интереснее, но это не перевешивает недостатки первой

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"