28 февраля 2014 г. 16:14

У всех у нас есть мечта, есть секреты. Даже у него, такого ничтожного, есть мечта. И тоже не решается рассказать о ней. Может, потому, что рассказанные мечты, если мы не поднялись до их высот, выявляют, кроме нашего тщеславия, еще и скрываемое крушение надежд.

Правильная последовательность действий: открываем первую страницу, тут же переходим в конец, находим послесловие, оно же вступление и критическая мини-статья, читаем о том, о чем будем читать (без ОБОЖЕМОЙКАКТАК спойлеров), а затем приступаем уже непосредственно к самому роману. Завершающая издание минутка текста об авторе и его книге сразу расставит перед вами точки над ё, а сам "Человек из офиса" будет читаться куда внятней.

Ясен красен, что мы про Достоевского, Гоголя и Чехова слышали давно и много, много читали о маленьком человеке и мире, который спеленал его по рукам и ногам, а он, такой смешной, дергается и чего-то там пытается выбраться. С другой стороны, у Гильермо Саккоманно эта самая обертка получилась довольно стильной и атмосферной и, что называется, про наше мирское: где-то нуар, где-то чуть ли не мир на грани катастрофы, а где-то бытовуха. При условии полного отсутствия реплик и упрямой сосредоточенности повествования на главном герое и его мироощущении все равно создается полный эффект присутствия кривого зеркала нашей собственной реальности. Вот тебе и терракты, вот тебе и бездушные корпоративные машины, вот тебе и утренняя сводка новостей и жена-стерва. Где-то, конечно, Гильермо Саккоманно преувеличивает зря, с моей точки зрения, постели можно было бы поменьше, а летучих мышей и кислотных дождей побольше, но. Но это разговор именно о Человеке из офиса, о том, что происходит в его начинке и к чему это приводит. Это человек и конфликт его внутреннего мира и окружающего пространства, который, как мы прекрасно понимаем, может закончиться только одним единственным сценарием.

Вот он шагает в своем потертом пальто, один на улице из шумов, криков, насилия и двуличия. Хотя сам Человек из офиса тот еще лицедей и арлекин. Он хочет убивать, но шагает вперед. Он хочет заполучить, но отпускает. Он хочет быть первым, но взамен плачет и унижается. Ах, этот непокорный жестокий мир, настоящий сладостный капкан для пешки вроде нашего героя.

Как итог - роман на все 100% своеобразный и не на каждый случай. На заметку: чтение в метро среди кучи народа по пути на работу (да вообще вне дома) прибавляет "Человеку из офиса" несколько баллов в части эффекта присутствия. Что же говорить о чтении в городе после захода солнца. Мрачная печальная история с двойным дном от поклонника русской классической литературы. Так наверное мог бы писать Гоголь, если бы был Достоевским, жил сейчас в Южной Америке, разминался перед написанием чего-то эпичного и мыслил о грядущем апокалипсисе человека в существующей системе ценностей.

//прочитано в рамках полной версии игры "Дайте две!", книга из вишлиста по выбору Милы Big_Pikku , спасибо!
Отдельное вааааа какое большое спасибо foxilianna за подарок ^^

А мне только предстоит её прочитать. Спасибо за идею с послесловием))

пожалуйста)
оно сразу скажет, чего ждать, а чего не ждать, а то я на это за время прочтения мозга потратила изрядно, прежде чем наткнулась на обсуждение между персонажами русской литературы)

Бедняжка.

да не, нормуль)
а то я уж было начинала думать, что это совсем эпик антиутопия

О-о-о, теперь я ещё сильнее хочу её прочитать. Спасибо за рецензию и [мимими, божечки, какой тег, какой тег, ты мне просто вечер этим сделала, ааааа!^_____________^] за ещё одну атмосферную картинку перед глазами. Уже вторую за день)

Она совсем небольшая, ну, наверное, два вечера чтения при нормальном темпе, но за счет атмосферы можно и больше, потому что далеко не про солнце и цветочки на поляне книга) Так что аккуратней и под настроение, я предупредила)
Тег - на здоровье ;)

Ага, поняла. Как только мне все надоест окончательно и бесповоротно, буду добивать себя этой книгой.
^^

Спасибо за рецензию - случайно увидив здесь название этой книги вспомнил что сам читал ее, и тоже написал рецензию, освежив в памяти прочитанное.

Не за что :) вот и от меня польза)

Человек сидит в офисе и спрашивает, есть ли бумажная?)

есть, напомни как-нибудь тебе ее принести)