sova_Sovushka

20 мая 2023 г. 09:26

Грустная получилась история. Хорошо, что прочла я ее сейчас, в конце мая, а не зимой перед праздниками.

Сказочная составляющая книги разворачивается на фоне довольно печальных событий : первая мировая война, революция, гражданская война, вторая мировая война, блокада Ленинграда. Одни события просто упоминаются, о других рассказано подробнее. Тем не менее, книга мне понравилась.

Интересно упоминание немецких стеклянных шаров для елки.

Сто рублей за шарики, это же немыслимые деньги... На эти деньги можно три граммофона купить, у людей пенсия семь рублей в месяц!

Интересно, потому что только недавно прочла книгу  Петра Дурст-Беннинг - Дочь стеклодува   , которая рассказывает о том, как создавались в немецкой деревне стеклодувов елочные шары.

А здесь, как говорится, мы видим результат - елка, украшенная немецкими шариками.

Был праздник у папиного знакомого из Германии. И там на елке висели настоящие стеклянные шары. Блестящие, ровные, гладкие — они завораживали взгляд, глаз не оторвать. Их так и хотелось облизать, но и потрогать не дали, даже к елке подойти, ее огородили пуфами и ширмочкой, не подберешься.

"Собери их всех!" "Новогодний флешмоб"