19 мая 2023 г. 22:03

5 Книга об очень страшном

Уникальное произведение. Не художественный вымысел - лишь правда, распиханная по коробочкам букв. От этого все возникающие эмоции более острые, осязаемые. Улыбка - шире,  слезы - больше, размером с цельные горошины.

У меня книга под мягким переплетом, а потому руки постоянно ловили ощущение настоящих бумажных писем в плотном корсете конверта. И каждое послание надушено чувствами. Аромат сложный, долгий, переливающийся от северной нотки Голландии до южного и жаркого акцента Арля. А между ними - и нечто морское, отдающее крупной солью Сант-Мори, и красочно-Парижское, и тепло-сенное, родом из небольших деревушек, и грушевое, а еще немного - резко-абсентовое.

Эти страницы, как оригами, складываются в сложную фигуру - душу раздираемого страстями художника. И все заполненны таким разным: здесь вы найдете размышления об искусстве, литературе и колорите; о призвании человека и смысленности бытия; о великой мечте, философии, обществе, бедности - но бедности только в жизни, потому что душа его - неиссякаемое богатство, целое состояние.

А еще здесь - о психическом расстройстве.

Самое темное и мрачное в этой истории. Самое страшное. Это книга без счастливого конца. Последние два года жизни художника - планомерные и четкие шаги навстречу бездне. Каждая следующая страница становится все тяжелее, неподъемнее. Выскальзывает из пальцев.

Для меня именно это - настоящая трагедия. Если у вас есть здоровый и крепкий разум, вам по плечу что угодно. Инвалидность, чья-то смерть, бедность...

Это все не так страшно, как растрескавшийся, разбитый разум, который больше не подчиняется воле. Когда жизнь становится абсурдным нечто, в котором невозможно ничего контролировать. Невозможно жить. И все рушится, крошиться постепенно до крошек.

Пока не остается ничего.

Закрывала книгу я очень медленно, тихо и траурно. Руки слегка тряслись. Не советую читать людям с психическими расстройствами - боюсь, она может вызвать у вас рецидив.

Если же вы крепки и здоровы, точно тысячилистный дуб, а также небезразличны к искусству, эта книга принесет вам тончайшее удовольствие.