28 февраля 2014 г. 14:09

Сударь, сударыня, не желаете ли Вы прогуляться по Парижу? Я покажу Вам его темную сторону, Вы окажитесь в таких местах, о каких Вы просто боялись подумать. Давайте пройдем по Аллеи Вдов для контраста. Вы видите в конце улицы мост? А эту маленькую девочку, что продает леденцы? Бедняжка, уже в столь юном возрасте она вынуждена целый день стоять на мосту через реку, от которой тянет сырость, и рисковать заболеть! Бедный невинный ребенок. Вот здесь налево, да, в этот тесный переулок. Не бойтесь, в этот час самые отъявленные злодеи и бандиты ещё не вышли на промысел. Впереди, видите, тонкий силуэт, затянутый в серое платье? Должно быть, гризетка спешит на свидание к своему милому. Интересно, что у неё в корзинке: только законченная работа, бутылка молока, крупа, печенья-галеты для возлюбленного? А сейчас мы выйдем на площадь, полную маленьких лавок, где можно прикупить всё, что пожелает душа. Что, эта шаль в витрине похожа на ту, что вы подарили своей служанке неделю назад? Может быть, вы ошиблись, и она просто похожа.

Дальше, мои милые спутники, вон к тому мосту, куда только въехал дилижанс. Сегодня хорошая погода для прогулки загородом, иначе дождь испортил бы чепец этой прелестной особы на крыше. Ах, если бы мы могли последовать за ней, но нас ждет другой путь. Мы пройдет по этому проспекту и свернем в ту улочку, в конце которой вольготно расположился кабак. Я нисколько не хочу оскорбить Ваши чувства, мадам, но Вы сами просили меня побыть Вашим экскурсоводом по другой стороне Парижа. Сюда, прошу, следуйте за мной. Здесь подают преотличнейший пирог с хрустящей корочкой, или попробуйте суп с грибами. Пусть блюда эти простые, но они нисколько не хуже кушаний на приеме у барона. А вот и новые посетители, обратите внимание на мальчика, что проскользнул вслед за этими двумя мужчинами. Вряд ли он старше девочки-продавщицы леденцов, но порок уже оставил свой след на его хитром и жестоком лице. Пока мужчины будут пировать на деньги, вырученные от очередного разбойства, мальчишка будет искать новых жертв для их коварных планов. Пойдемте, пока на нас не обратили внимание.

Что, Вы не знаете что это за постройка на площади? Дорогая моя, Вам лучше не знать. Да, господин, Вы совершенно правы. Завтра здесь состоится казнь, а это эшафот. Вы хотите посмотреть на осужденных? Но разве это не испугает сударыню? Вы уверены? Ну что ж, тогда в путь. Мужчин и женщин держат в разных тюрьмах, но порядок заведен один для всех. Мы можем просить о свидание с определенным заключенным, но для этого нам понадобится разрешение от полиции. Нас никогда не пустят посмотреть на мир заключенного глазами смотрителя. Но так как казнь завтра, заключенных доставили в Бисетр. Что же, войдем в этот дом скорби. Тут без различия по полу, возрасту и роду деятельности содержат до 3 тысяч больных, прокаженных, инвалидов и осужденных на казнь или галеры. Здесь можно встретить полоумного, старика и рабочего, больше не пригодного ни к какому труду. В подвале этого замка специально оборудованы камеры для приговоренных к смерти, где они ожидают своего последнего часа, кто-то с выдержкой, кто-то, полностью обезумев. И когда первые лучи солнца окрасят шпили городских соборов в багрянец, палач вступит в эти камеры с целью сделать своим жертвам их последний туалет. Ну что Вы, сударыня, не надо плакать, они понесут наказание за свои злодейства. Давайте лучше уйдем, оставим их наедине с их терзаниями.

Здесь я должен с Вами попрощаться. Теперь Вы видели все эти ужасы своими глазами, теперь Вы знаете.

Благодарю deyana за корректуру, Muse85 за вдохновение и сравнение с сахарной ватой, devkanoisa за героический пример для подражания, который она явила мне при прочтении Шантарама.

Замечательная!

Черт, теперь я чувствую потребность всех поблагодарить!)

да ладно *_* ведь мне есть за что вас благодарить

ахахах, зато парижские тайны не прочитала, думаю зря, потому что все эти рецензии звучат довольно интересно)

чтобы было реально интересно, книжку нужно на треть сократить, убрать все переливания из пустого в порожное, и получится приключенческое "что делать?".
социалистическая фантастика всегда меня радовала)

Алина, это шедевр!!!!!!!!!!! Вот так вот пафосно, но правда так думаю, да! :):):):)

*скромно зардеется в углу*

слушай, по-моему она у тебя открыта только для друзей или что-то типа того

да, про это я как всегда забыла