memory_cell

Обыкновенный читатель

28 февраля 2014 г. 13:23

Рукопись эта существует в одном экземпляре, потому что в городском копи - центре ксерокс стоит рядом с кофеваркой.

Обложка, под которой издана упомянутая выше рукопись, в корне неправильна.
Уж если кому-то взбрело в голову поместить на ней чашку кофе вкупе с кофейными зернами, то под ними должны быть как минимум скрещенные кости, как на «веселом роджере».
Ибо автор сего мемуара прожил жизнь под знаменем священной войны с кофейным злом, поработившим земную цивилизацию.
Примите это, как факт.
Чтобы понять причины, необходимо прочесть летопись жизни героя от корки до корки.

А ведь рукопись из чемодана адресована не нам – мальчику по имени Фунио, единственному сыну автора, который … ему вовсе не отец.
Но даже повзослевшему Фунио придется напрячь все свои немалые интеллектуальные способности, чтобы проследить историю жизни человека по имени Оскар Прогрессо, или Малыш Супин, или Эуклид Вишневец, или Тугодум Франклин, или…
Запутано? А в этой книге все запутано.
Чтобы отследить последовательность событий, приведших 80- летнего героя на зеленые террасы с видом на залив и Рио- де –Жанейро, придется напрячь извилины.

Герой не утруждает себя последовательным изложением событий, а они вели его с Гудзона в Швейцарию, оттуда на северный мыс Шпицбергена, и снова в Америку, и опять в воюющую Европу, и еще не раз за океан и обратно.
Пока за штурвалом он не прибыл в Южную Америку, едва избежав смерти в затонувшем самолете, под пенными струями водопада.
Оставив свою тайну под стражей воды .
Чтобы никогда не возвращаться домой, где на месте отцовской фермы, рядом с могилами родителей уже давно возведено аббатство.

Он был нищим и несказанно богатым.
Он был военным летчиком и пациентом психушки, банкиром и грабителем.
Он убивал и самозабвенно любил.
Он не осквернил себя ни одним глотком эспрессо или капучино.
Он выплеснул наземь содержимое сотен кофейных чашек, разбил десятки кофейных автоматов и кофе- машин.

Непростая это книга, читается она увлекательно и трудно.
Без густой темной жидкости с толстой светлой пенкой с восхитительным вкусом и запахом до последней страницы не доберешься.

Кто сказал «кофе»?!

Если вы этого еще не сделали, верните, пожалуйста, рукопись в чемодан.

Здорово. Чувствуется, что книга вас подутомила)) я вот не смогла дочитать к своему стыду. Причем последние главы оставались. Вот не могу и все. Несмотря на то, что от некоторых глав не могла оторваться. Главный герой заражает эпилептоидностью...

Все правильно. Книга шла рывками, как и жизнь героя. То шторм -то штиль.

Как хорошо было "раньше": книжные магазины, толстые журналы, разговоры, - всё это ориентировало в том, что читать. Сейчас - мне не знакомы % 90 из того, что читают, судя по LL.

Да уж.
Когда я на нашу LL наткнулась, ужаснулась собственной серости и отсталости. А ведь всю жизнь с книжкой под мышкой. "Шарила" по LL, читала рецензии, смотрела топ 100 за разные годы - и понимала, что отстала жутко, не догнать. А потом поняла, что и догонять не надо, но информация не лишняя: выбираю, читаю.

Ты права: догонять? Что догонять? То, что читают сегодня - это лучше вчерашнего? Вопрос ещё тот. Так что, ИМХО - своя волна - самое главное.