19 мая 2023 г. 20:24

5 Впечатлен разнообразием примеров и исследований.

Книгу известного американского писателя приобрел абсолютно случайно. (понравилось название) и, честно признаться, книга «Психология влияния» стала для меня первой книгой в данном жанре.

Впечатлен разнообразием примеров и исследований. Очень порадовали вопросы и критическое мышление в конце каждой главы. Это не может не радовать, когда автор разрешает проверить себя и привнести свое видение каждой главы.

Если лично говорить, что книга дала мне, то, несомненно, очень богатый опыт. Раньше считал, что всё это чушь, и нельзя воздействовать на человека, НО. Все техники и орудия влияние имеют общую концепцию, с которой Роберт Чалдини, несомненно, знакомит. (Даёт основу для понимания) Книга, на мой взгляд больше, рассчитана на маркетологов, чем на психологов, но всё же я смог не мало интегрировать в повседневную жизнь, (Немного доработав и переработав) хотя, изначально прочитав 2-3 главы был, убежден, что она не подходит для тех, кто живет в России для нашего менталитета, и устаревшего видения, однако позже изменил точку зрения. (Спасибо вопросам после глав)

Я осознал масштабы влияния привлекательности на восприятие. (Конечно, знал и раньше, однако теперь это объяснено с психологической точки зрения) Сам работаю над тем, чтобы абстрагироваться от привлекательности других людей в принятии решений с взаимодействия с ними. Тоже касается и авторитета. В связи с чем спокойно общаюсь с людьми, которые стоят выше по социальной лестнице. Общаюсь с людьми старше по возрасту. (Я и раньше стремился это делать, но теперь неловкость пропала)

Негативный момент тоже есть: Я стал более настороженным что ли… Изменил точку зрения к людям мне стало неважно, что обо мне подумают и захотелось больше узнавать людей как говорится узнать, чем они дышат. Рекомендую книгу, кто так или иначе связан с постоянным общением. Иными словами, книга будет полезна каждому, в том громадном сумасшедшем доме, который именуют иногда социумом.