19 мая 2023 г. 20:12

Если меня попросят рассказать о чем эта книга, то я долго буду собираться с мыслями, чтобы сформулировать. Серьезно. Ну что такого может произойти в маленьком провинциальном городке, чтобы написать об этом более шестисот страниц? (Где-то за океаном хихикает Стивен Кинг) А произойти может действительно многое.

Тут и проблемы отцов и детей, расизм, коррупция, фашизм, отчуждение класса, школьные задиры - собрано очень многое. И все это мы видим глазами ребенка у которого невероятное воображение. Порой во время чтения сидишь и думаешь - это все реально происходит (то есть в книге есть элементы фантастики) или это просто воображение мальчика?

Уже через несколько глав стало сразу понятно, почему Роберта Маккаммона сравнивают со Стивеном Кингом и Брэдбери . Все эти авторы не забыли, что значит быть ребенком и как этот большой мир ощущается когда ты всего лишь ребенок от которого мало что зависит.

Книгу лучше начинать в начале лета или летом. Атмосфернее получится, хотя только летом сюжет книги не ограничивается. Только не обольщайтесь, что держите в руках томик с веселыми приключениями мальчишки и что в книге будут только цветочки, радуга и смех. Некоторые моменты давались тяжело, из-за трагичности и несправедливости. Ком к горлу подкатывал на моментах, когда жестокая реальность била главного героя прямо по лбу. Помимо обычной жизни провинциального городка есть еще и детективная составляющая. Эта линия сюжета, кстати, была невероятна, не только из-за того, что хочешь узнать что произошло на самом деле, но и из-за того, что не отпускает тревога за людей, которые стали свидетелями чудовищному убийству.

Нахрапом книгу читать не получилось, но книга разбита таким образом, что в каждой главе какая-то определенная тема или сцена. А основная линия сюжета тянется сквозь всю книгу. Иногда создавалось ощущение, что читаешь сборник рассказов.

Не смотря на мрачные эпизоды книга оставила столько тепла и надежды, что трудно было удержаться от улыбки при прочтении последней главы.

Огромное спасибо Anneli626 за подарок. Без тебя не знаю когда бы еще собралась познакомиться с автором поближе. Хорошо, когда есть друзья, которые просто ставят перед фактом, что надо прочитать) Присоединяюсь к твоему клубу продвижения автора в массы.