19 мая 2023 г. 19:44

4 Хорошие основы и советы для обучения в целом, но не совсем про математику.

"Думай как математик" - хорошая книга об общих принципах и методиках обучения, с поверхностным, но достаточным для понимания погружением в особенности работы человеческого мозга.

Книга именно об обучении в целом, а не применительно к точным или естественным наукам. В этом смысле, название вводит в заблуждение и может разочаровать читателя, который ищет уклонна в математику. Но в общем, этот фактор не лишает книгу полезности.

Основные идеи книги можно свести к следующим:

1. Поиску баланса между сосредоточенностью и расслаблением, интенсивной работой и отдыхом.

2. Принятию и реализации принципа ответственности за собственные знания и образование. То, что нужно быть активным, а не пассивным в обучении: вспоминать, а не перечитывать; выделять основные идеи из материала, прорабатывать его; не бояться обращаться к более опытным и успешным за обсуждением интересующих вопросов; работать в команде; закреплять теорию практикой, с упором на проработку ключевых моментов и идей. И так далее.

3. Большие задачи следует разбивать на максимально выполнимые и простые подзадачи, чтобы сделать их более управляемыми и побороть боязнь приступить к работе. Что нужно подводить итоги и какие временные промежутки лучше планировать.

4. Не расстраиваться, если что-то не получается. Что ошибки - это путь к прогрессу.

5. Советы о том, как трансформировать нежеланные привычки и бороться с прокрастинацией.

Итого

Я рекомендую эту книгу всем, кто так или иначе заботиться о своём (само)образовании. Особенно, если вы только начинаете в этом свой путь. Но если вы ищете знания про то, как изучать именно математику и решать математические задачи, то, увы, ваша принцесса в другом замке.