marfic

28 февраля 2014 г. 11:47

Сборник малой прозы Дины Рубиной, который начинается как сборник рассказов, может быть даже новелл, среди которых следует, безусловно, отдельно отметить "Любку" - совершенно потрясающий, пронзительный рассказ о женщинах и их общности пополам с сиротством.
Чем дальше в сборник, тем больше в нём эссе, зарисовок, баек-побасенок, а потом уж и вовсе каких-то дневников заметок Дины. Огрызки, ошмётки, сценки, впечатления и наблюдения - у какого-то другого автора могут показаться бессмысленными и скучными, у любимого же - каждое слово дорого. И чем дальше оно от романистики, крупной прозы, тем больше в нем личного, интимного, семейного даже. И временами трепещешь от того что оказался незаслуженно доверенным, своим, тем, с которым можно вот так, запросто.
Похожие ощущения в моей жизни были только от "Соло на ундервуде" истово любимого Довлатова и "Вольного проезда" Марины Цветаевой. Непередаваемо.

Рада-довольна, что "Любку" ты на особое место ставишь. Высочайшего мастерства и такой же проникновенности вещь.

))) Вот вроде бы пока читала междукнижием этот месяц - всё нравилось. А по окончании книги именно "Любка" вспоминается.

Если так понравилась "Любка", не пропустите одноименный фильм! Настоятельно рекомендую : ) Там просто потрясающе играет Елена Лядова, да и все актеры без исключения! И очень близко к тексту произведения. Такое впечатление, словно заново читаешь...
А мне еще очень нравится "Двойная фамилия". Не знаю есть ли в этом сборнике. Кстати, тоже замечательная экранизация. И оба фильма ставил один и тот же режиссер - Станислав Митин, за что ему большое спасибо : )

Огромное спасибо за совет, посмотрю с удовольствием!