Rosio

по анти фэн-шую

28 февраля 2014 г. 11:18

Жили себе гельветы спокойно и почти счастливо на своей маленькой территории. Но "почти", как всем известно, не считается. И решили гельветы переселиться. Очень вождь у них был деятельный. И харизматичный. И решительный. Решено так решено - переселяться так переселяться. А чтобы ненароком не передумать, пожгло племя неразумное все свои поселения, дабы пути назад не было. Умные люди, что там... А путь лежал не как-нибудь и где-нибудь, а через земли римские, на проход через кои Цезарь своего соизволения не дал. Ослушались гельветы указа императорского, заручились поддержкой других племен и пошли. Впрочем, а куда им деваться-то было? Мы ж помним, что дорогу назад они сами себе отрезали, то бишь сожгли. С этого-то всё и началось!

Почему так несерьезно о книге. Ну, как бы объяснить... Так она написана: несмотря на то, что в ней рассказывается о периоде завоеваний, а значит смертей, порабощения народов, читается это произведение величайшего полководца и политика очень созерцательно. Нет тут душещипательных сцен. Всё по делу. Всё лаконично. Всё по сути. Даже суховато. Хотя ожидать от Цезаря чего-то эмоционального и пронзительного было бы глупо. Ум, подчиненный логике. И строится повествование очень логично, начиная от описания географический реалий того времени, расселений племен и их миграции, до, собственно, рассказа о том, что как было по ходу завоевания галльских народов и иже с ними. Очень помогло то, что в издание, которое читала я, включили карты Галлии, иначе было бы трудно четко представить, где происходили события и куда кто передвигался.

Удивительно, но племена варваров не вызывали сочувствия. Как-то становишься на позицию Цезаря и видишь в противниках лишь угрозу для великой цивилизации, для дальнейшего развития. Как символ невежества - народы, которое нужно подчинить для их же блага. Ну и своей империи в первую очередь.

Но интересно. Но суховато. Как будто на досуге почитываешь хроники былого для того, чтобы полезно провести время. И всё же мне понравилось. Однако желания продолжить знакомство с другими записками Цезаря пока не возникло.)

Где-то прочитала про античных авторов "Главное их достоинство заключалось в том, что они уже не могли взволновать ничьего ума" :)))

Очень хорошо сказано))). Конкретно к этой книге замечательно подходит)).

И на эту книгу глаз давно положен:)

)). Ну вот эту я не могу назвать увлекательной.) Скорее познавательной).

Но интересно. Но суховато.

Самая суть книги.