19 мая 2023 г. 11:41

Пусть он даже пожертвовал собой ради искупления вины, это не причина забыть и простить. Скорее всего, недоразумение, родившееся наследником трона Акаланте, вообще не думало, что с ним случится после расставания с запечатленной. Не думать – это очень похоже на Алестара. Поддался первому порыву, случайно оказавшемуся благородным, захотел одним махом разрубить все узлы – и вот, любуйтесь!

Вторая часть трилогии и лучшая, на мой взгляд. Первая была как одна большая завязка, своеобразный пролог и расстановка сил. А тут основное действо по преображению характеров. Как же мне понравилось! Автор меня убедила в каждой мысли, в каждом действии героев. Верю безоговорочно.

Джиад молчала. Что тут можно было сказать-то? Что Алестар прав, как правы и все акалантцы? Что это судьба правителя – жить так, как положено? Не худшая судьба, кстати. Всем приходится чем-то жертвовать, боги не дают даром ни власти, ни счастья. И выбирать между ними приходится почти всегда.

Жаль, что напечатана была только первая часть, я бы не отказалась от этих книг на полке.

Алестар молчал, молясь неизвестно кому только об одном: чтобы Джиад не посчитала его слова пустым бахвальством или лицемерием. Чтобы поняла, как много она значит для него. Двуногая, человек, жрица чужого бога и чужая женщина – но разве все это важно? Сейчас в целом мире она была для него единственной...