19 мая 2023 г. 11:38

Это нечто! Мне кажется я еще не встречала столько ненависти в книге между героями. Когда не абстрактный клан людей ненавидит клан иреназе, а те в ответ их, а конкретная женщина всей душой ненавидит конкретного мужчину, и там есть за что. При этом очень интересно читать, как ни странно, повествование от обоих. Автор умеет вовлечь в свой мир, которому веришь безоговорочно.

- Спасибо, друг, - повторила она, сжимая в ладони полновесную золоту крону – настоящее сокровище для нищего сироты – и еще раз кланяясь в сторону закрывшейся калитки самым почтительным поклоном – как наставнику или великому благодетелю. – Я бы сказала, что у тебя истинно королевское сердце, но для знакомых мне королей и принцев сравнение с тобой – слишком большая честь.

Джиад настоящий боец не только телом, но и по духу. То, что она воспитывалась жрицей в храме Малкависа, несомненно помогло ей пройти все испытания: предательство от одного принца, боль и унижения от другого. Ей повезло встретить Карраса после возвращения из моря, он стал ее лекарством.

Внутри что-то рвалось с болью и тоской, словно рушились тщательно возведенные ею самой стены вокруг сжавшегося комочка израненной души. Словно она и не жила все эти дни после побега из моря, а только ждала пробуждения, застыв в своей боли и обиде, как в черной вязкой смоле, задыхаясь в ней и не имея сил выбраться.

Честно говоря, аннотация и отзывы в свое время отпугнули меня от этой трилогии, и зря. Да, нежным фиалкам, привыкшим к розовому фэнтези, будет дико это читать.

- Единственный путь стать свободной – посмотреть в глаза своему страху и слабости. И твой путь за тебя никто не пройдет. Все, что я могу дать тебе время и силы, чтобы выбрать – и заплатить за свой выбор, каким бы он ни был. Ты готова платить за свободу, если она дороже жизни?