18 мая 2023 г. 22:59

2.5

Все-таки не оставляет автора "любовь" к КГБ. В этот раз он смешал в кучу шведов, африканцев и русских. Не обошлось без политики, а для полного комплекта добавился легкий налет южноафриканских верований. Получился тот еще винегрет. При этом, помня предыдущую книгу, я весьма скептически отношусь к тому, что пишет автор.
Кажется, что более дурацкой, чем прошлая, история получиться не могла, но автор успешно справился с этой непростой задачей. Валландера тут исчезающе мало, а то, что он делает, по большей части совершенно меня не привлекает. Довольно быстро история от расследования исчезновения Луизы Окерблум переключается на то, что происходило в заброшенном доме и на проблемы ЮАР. При этом обе линии удивительно примитивны и нереалистичны. И если история про ЮАР для меня была просто скучна, то шведская часть вызывала сильнейшее раздражение. Вот уж действительно клюква развесистая. Все, что касается русских и КГБ - феерический набор весьма затасканных штампов.
Мне в целом не слишком нравится построение сюжета, при котором читателю преподносят всю историю преступления на блюдечке с полным набором подробностей. Я предпочитаю вариант, когда произошедшее восстанавливается постепенно в процессе расследования. Увы, здесь мне выдали первый вариант на совершенно не интересную мне тематику, да еще и бодро переходящий в боевик. Сплошное разочарование. Однако, я рискну погрызть кактус еще раз и возьмусь читать следующую книгу цикла. Судя по аннотации, есть некоторая надежда, что автор вернет место действия в Швецию и займет комиссара нормальными расследованиями, а не всем этим безобразием.
PS. Осталось только избавиться от аллергии на фамилию Коноваленко, приобретенной в процессе чтения данного романа.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 23