18 мая 2023 г. 21:43

Кажется, для рецензии на эту книгу будет достаточно всего лишь одной песни - «Мысленный волк» Смысловых галлюцинаций. Большую часть чтения она меня преследовала в голове... Да, у главного героя акула, у меня песня :)

Что бы ни делала ты
Под пристальным взглядом
В сердце твоей пустоты
Мысленный волк где-то рядом

Эрик просыпается и ничего не помнит о прошлом. На столике лежит записка позвонить врачу, что он и делает. Выясняется, что амнезия у него уже довольно давно, и с каждым рецидивом он помнит всё меньше и меньше. А потом ему начинают приходит письма от него же самого. В какой-то момент главный герой понимает, что писем больше не будет и пришло время покинуть своё убежище. Ему надо найти человека, про которого рассказывает Эрик Первый.

Ощущение, что автор начитался Платона и решил воплотить его концепцию мира идей и мира вещей в своем фантастическом романе. Напомню - «Любая вещь является лишь отражением своей идеи, может стремиться к ней, но никогда не достигнет её». В нашем случае достигнуть можно, но сложно. Выбранный в книге путь является хоть и приятным для книголюбов и библиофилов, но если вы такое в жизни творите, то не подходите ко мне.

В принципе, излагаемая Холлом идея достаточно проста и ясна, но куча отсылок и аллюзий к другим произведениям показались мне не всегда уместными. Базз Лайтер, серьезно?

ФФантGame. Тур 14, Серия №1. Тардис.
Ламповый флэшмоб 2023, спасибо за совет Valoissa

пишите письма!