Kristina_Kuk

18 мая 2023 г. 15:23

4 Ложь: мотивы, виды и рекомендации

Книга Пола Экмана, психолога и отца двоих детей, посвящена теме детской лжи. Автор поставил задачу разобраться с мотивами и ответить на вопрос «почему дети лгут?». Он опирается на доступные на том момент научные источники, результаты экспериментов и собственные исследования лжи. Оказалось, что причин для лжи довольно много. Почти все они будут хорошо понятны взрослым, потому что взрослые тоже лгут по тем же самым мотивам. Но, как отмечает автор, дети и взрослые  не одинаково относятся ко лжи, часто по-разному ее оценивают.

Экман предлагает задуматься, как часто мы сами произносим лживые слова, которые считаем безобидными. Например, когда отказываемся пойти на встречу, придумывая несуществующий предлог. Дети бывают внимательны. Они замечают, что мама или папа говорят неправду, когда им выгодно или удобно.

Экман говорит о белой лжи, которую мы обычно считаем оправданной. Белая ложь - - понятие достаточно обширное. Например, сказать неправду, чтобы помочь себе или близкому человеку избежать опасности. Или солгать, чтобы не задеть чувств других людей. Дети тоже прибегают к белой лжи, которая, по мнению автора, остается ложью. Несмотря на благие намерения.

Автор рассматривает возраст, когда дети могут начать говорить неправду. Обычно это где-то 4-5-6 лет. Дети начинают фантазировать и убеждать в своих фантазиях взрослых. Иногда это безобидно. Но может быть и сигналом, что вашему ребёнку нужна помощь. Когда дети становятся старше, ложь становится более изощрённой. Особенно непросто в этом отношении может быть с детьми подросткового возраста. Именно в этом возрасте дети склонны ниспровергать авторитеты и игнорировать принятые нормы.

Среди наиболее распространённых мотивов, приводящих ко лжи, отмечаются следующие: избегание наказания; стремление добыть нечто, чего иначе не получишь; защита друзей от неприятностей; стремление завоевать признание и интерес со стороны окружающих; самозащита или защита другого человека; избегание стыда; желание не создавать неловкую ситуацию; охрана личной жизни; стремление доказать свое превосходство над тем, в чьих руках власть.

Естественно, что для разных детей, с разными жизненными обстоятельствами, какие-то из этих мотивов могут быть намного важнее, чем другие.

Однако проблема не в том, что дети, как и взрослые, иногда лгут. Это естественно. Автор призывает обращать внимание на частоту и характер лжи. Если вы замечаете, что ребёнок слишком часто вас обманывает и упорствует в своем обмане, это повод серьёзно задуматься. Негативное последствие лжи – подрыв доверия, которое так необходимо для здорового микроклимата в семье.

О важности доверия с детьми нужно разговаривать и помнить, что выстраивание доверительных и ответственных отношений - - это долгий процесс, требующий терпения. Но это намного эффективнее отношений, построенных на страхе разоблачения и возможного наказания. Хотя обобщать не нужно, и бывают обстоятельства, когда избежать конфликта вряд ли получится. Например, когда родители боятся, что подросток связался с плохой компанией или начал принимать наркотики. Родителям следует стремиться к тому, чтобы привить ребёнку понимание, что ложь не только подрывает доверие, но может причинить вред другим людям. Это способствует нравственному развитию ребёнка.

Наивысший уровень характеризуется наличием собственных моральных норм, которые согласуются с интересами общества и правами других людей.

У книги довольно интересная структура. Одна из её глав написана сыном-подростком Экмана. Две главы написаны супругой Экмана. Таким образом, по выражению автора, у него получилась «семейная книга, написанная семьей для семей». Будет она интересна и для специалистов, изучающих тематику.

Мне понравилось, что автор не категоричен в своих суждениях. Порой он не забывает отметить, что результаты проведённых экспериментов противоречивы. Например, не ясно, насколько детская ложь зависит от того, насколько благополучна семья, в которой растёт ребёнок. Одарённые дети лгут меньше, но, возможно, причина этого в том, что у них нет такой необходимости. Им проще справляться с учебными заданиями и т.п. Жена Экмана не забывает отметить, что мнения специалистов, дающих рекомендации по воспитанию, часто меняются.

Ух, какой крутой и вдумчивый обзор книги, Кристин!) И как приятно зайти на сайт и (наконец-то) увидеть твою новую рецензию))
Как ты уже знаешь, я немного знакома с работами Экмана, но не с этой книгой. У тебя получилось увлекательно преподнести материал)

Кто бы сомневался? ;)

Экман говорит о белой лжи, которую мы обычно считаем оправданной.

Интересно. Я, кажется, не слышала о белой лжи. По описанию, иногда такой вид лжи играет позитивную роль.

Однозначно) Но и про обобщения ты права. Нужно всегда стараться их избегать.

Одна из её глав написана сыном-подростком Экмана.

Любопытная структура)

мнения специалистов, дающих рекомендации по воспитанию, часто меняются.

А ведь правда... не говоря уже о том, как они изменились за последние 100-200 лет))

Спасибо за рецензию, Кристина!)

Спасибо большое за тёплые слова, Ника! )

Не знаю, увлекательно ли, но захотелось сделать небольшой конспект по книге. Она не очень большая, но читалась у меня не быстро. Из того, что мне не очень понравилось, мысли в книге повторяются. Можно было бы чуть сократить.

Кто бы сомневался?

Ага ))

иногда такой вид лжи играет позитивную роль

да, верно. Но все-таки, по мнению автора, белая ложь остаётся ложью.

Нужно всегда стараться их избегать.

Согласна… мозг любит обобщать и упрощать, поэтому бывает, что надо прикладывать усилия, чтобы этого избежать

как они изменились за последние 100-200 лет))

Рекомендации? Да. Кардинально изменились некоторые моменты. И это к лучшему, наверно. )

Из того, что мне не очень понравилось, мысли в книге повторяются.

Хорошо это понимаю. Для меня такие повторения - это довольно частый минус нон-фикшн книг, который иногда раздражает, а иногда не мешает положительному восприятию информации. Хорошо, что у тебя с этой работой, кажется, второй вариант)

Кардинально изменились некоторые моменты. И это к лучшему, наверно. )

Да, в сравнении с прошлыми рекомендациями, изменения точно к лучшему)

Хорошо, что у тебя с этой работой, кажется, второй вариант)

Да, получается, что так. ) Про "иногда раздражает" согласная. Особенно, когда повторяются (более или менее) очевидные вещи.

В этой книге Экмана это было, но не критично, на мой взгляд. А про важность доверия, например, никогда не лишне напомнить. )

Кто бы сомневался?

Да, только тут надо добавить, что автор пишет, надо помнить, что детская ложь отличается от взрослой... собственно, об этом и книга. )

что детская ложь отличается от взрослой... собственно, об этом и книга. )

Я поняла, Кристин) Просто отметила для себя, что мотивы бывают похожи.

А про важность доверия, например, никогда не лишне напомнить. )

Однозначно не лишне)

Я, кажется, не слышала о белой лжи.

В смысле о термине "белая ложь".

А ты не думаешь почитать что-то ещё у автора? К примеру, про эмоции)

Может быть, что-нибудь еще почитаю.Но не сейчас. Я книги по психологии предпочитаю дозировано принимать;)

Ника, а какую его книгу про эмоции ты бы советовала? Заглянула к тебе и увидела у тебя в прочитанном только «Психологию сострадания»

Кстати, от тебя тоже рецензий на прочитанное не так просто дождаться ))

от тебя тоже рецензий на прочитанное не так просто дождаться ))

По крайней мере на ЛЛ ^^

Я книги по психологии предпочитаю дозировано принимать;)

Понимаю и разделяю, Кристина))

увидела у тебя в прочитанном только «Психологию сострадания»

Тэкс, я далеко не всё добавляю/добавляла в прочитанное. Но сейчас проверила, там у меня есть Пол Экман - Психология эмоций. Мне кажется, это одна из базовых книг по теме. Там скорее всего не очень много нового на сегодняшний день, но некоторые моменты, полагаю, заслуживают повторения. Но я уже давно её читала, подробностей не помню. Нельзя исключать, что сегодня мои впечатления и оценка были бы иными)

от тебя тоже рецензий на прочитанное не так просто дождаться ))

Кто бы говорил :) Честно говоря, сейчас времени на рецензии очень мало. Но я только что вспомнила, что заявила одну книгу в игре "нон-фикшн". Так что до конца месяца надо будет что-тонаписать. Я, кстати, тебе рассказывала об этой книге - воспоминаниях выжившего.

Пол Экман - Психология эмоций. Мне кажется, это одна из базовых книг по теме

Спасибки, Ника. Я у тебя ее не увидела. Взяла книгу под наблюдение. ) Базовая книга - - то, что мне надо

Я ещё обратила внимание на книгу Экмана "Психология лжи". Но интересно,у нее на этом сайте довольно низкий рейтинг.

тебе рассказывала об этой книге - воспоминаниях выжившего.

?? Что-то не могу догадаться... ) У меня тоже со свободным временем сейчас напряженка, и пока скорее всего так и будет. Но твою рецензию буду ждать ))

Но интересно,у нее на этом сайте довольно низкий рейтинг.

Да, не высокий. Но и у этой книги, кстати, тоже. В целом я бы на рейтинг не ориентировалась. Но, возможно, одна из причин невысоких оценок в том, что часть читателей находит такое чтение довольно скучным или суховатым.. Я не случайно написала, что у тебя получилось увлекательно подать тему)

Что-то не могу догадаться...

Вот об этой книге я говорила Карл Штайнер - 7000 дней в ГУЛАГе.

со свободным временем сейчас напряженка

Ясно)

В целом я бы на рейтинг не ориентировалась.

Я обычно не ориентируюсь. ) просто интересно бывает посмотреть, как разные читатели оценили книгу. Но любая оценка -  - это очень субъективно, как по мне.

часть читателей находит такое чтение довольно скучным или суховатым

Вполне возможно. )

Жду твою рецензию, Ника

любая оценка - - это очень субъективно, как по мне.

Да) Я бы ещё добавила, что иногда оценки больше говорят о читателе, чем о произведении)

Кстати, забыла в прошлый раз написать. Мне понравилась обложка этой книги Экмана. Просто и со смыслом ;)

что иногда оценки больше говорят о читателе, чем о произведении)

Верно подмечено ) Люблю твои дополнения;)

Мне понравилась обложка этой книги Экмана

Ага, тонкий и длинный намек на жирные  обстоятельства ))

тонкий и длинный намек на жирные обстоятельства )

Особенно длинный))

Кристин, раз у нас здесь книга по теме детской психологии, поделюсь недавно услышанной положительной рекомендацией. Адель Фабер, Элейн Мазлиш - Саммари книги «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Возможно, ты с книгой уже знакома. Но, подумала, вдруг заинтересует))

P.S. Я, разумеется, имела в виду не саммари, а саму книгу :)

Возможно, ты с книгой уже знакома.

Я слышала об этой книге, и тоже хорошее, но не читала пока. Спасибо за рекомендацию, взяла на заметку. )

Я, разумеется, имела в виду не саммари, а саму книгу

Ага, поняла ))

А можно для начала и саммари прочесть. Неслучайно ты его привела тут ))

можно для начала и саммари прочесть

Кстати, да) Как вариант.
Только это не совсем рекомендация, я-то сама ту книгу не читала. Просто когда услышала о ней, сразу почему-то подумала об этой твоей рецензии)

когда услышала о ней, сразу почему-то подумала об этой твоей рецензии)

Оо, приятно слышать, что ты вспоминала мою рецензию )))

Что поделаешь, вот такой эффект производят твои рецензии... Игры ассоциаций, и вдруг они всплывают в памяти))

Ох уж эти ассоциации )) иногда они очень неожиданные )

Кто бы говорил :)

Эх ) хотела бы написать, что исправлюсь, но вряд ли в ближайшее время;)

Я тоже знакома с работами Экмана. Когда-то читала и эту книгу, но, по-моему, не всю, а только ту её часть, которую написал сам психолог. Если не ошибаюсь, это примерно половина. Мне нравится этот автор, исследующий ложь и эмоции. А об эмоциях я читала у него книгу "Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия", которую они написали вместе с Далай-Ламой. Очень интересный диалог у них получился.

Белая ложь - - понятие достаточно обширное.

Интересное понятие. Возможно, оно было введено по аналогии с белой завистью.) Но, видимо, как любого цвета зависть остаётся завистью, так и всякая ложь остаётся ложью. Несмотря на их разноцветные мотивации.

Да, без доверия вряд ли возможны подлинная близость и эмоциональный контакт.

Спасибо, Кристина, за отличную рецензию! )

Да, та часть, которую написал сам психолог, самая информативная и содержательная. И она занимает большую часть книги. Так что практически ты и эту книгу читала. )

Прочла твой обзор на эту книгу. Очень подробная и интересная рецензия. Про эмоциональную осведомлённость и самонаблюдение особенно понравилось… Взяла эту работу Экмана под наблюдение. ) как-нибудь ознакомлюсь.

Да, автор тоже так считает... И ведь белая зависть тоже остаётся завистью. )

Спасибо большое за внимание, Людмила! )