varvarra

с синдромом самозванца

18 мая 2023 г. 14:46

5 Путь к успеху и признанию.

Итак, Люси Карлайл продолжает рассказывать о своей работе в агентстве "Локвуд и компания". Очередные сложные случаи столкновений с опасными призраками больше походят на приключения. Герои молоды, самоуверенны, им нравится дело, которым они занимаются. Люси говорит о собственной персоне с большим пылом, похожим на хвастовство (или в её словах глубоко спряталась самоирония?), ей пока не ведомы угрызения совести.

Краткий перечень достоинств героини
Я могу кинуть соляную бомбу на пятнадцать метров, причем даже без разбега. Я способна держать оборону сразу против троих Спектров с одной лишь, да и то сломанной, рапирой (это однажды случилось со мной на Беркли Сквер). Я умею ловко обращаться с ломиками-фомками, магниевыми вспышками, цепями и свечами. Могу в одиночку заходить в зараженные призраками помещения. Я могу не только видеть Гостей, но и слышать их голоса.

Мнение черепа в банке, считающего себя ценнейшим членом команды, об Энтони, Джордже и Люси не настолько благожелательно, даже оскорбительно. "Трое безнадежных тупиц и идиотов". Но кто же его слушает?! "Мы не были безнадежными. Мы были отличными. Мы были лучшими" - убеждает нас Люси.

Таким настроением окрашена основная часть книги. Неприятных моментов, конечно, хватало. Чаще причиной недовольства и плохого настроения Люси оказывалась новая ассистентка Холли Манро - настоящая "мисс совершенство". Но в последней главе происходит то, чего я ожидала с самого начала цикла - Люси осознала, что однажды она может стать причиной смерти Локвуда. Любой из членов команды может оказаться в смертельной опасности, если нарушаются простейшие правила и инструкции, если нет безупречной слаженности в работе. Эпизод с призрачным двойником послужил своеобразным толчком к взрослению героини.
Последняя сцена мне показалась трогательной, а для членов агентства - ошеломляющей (почти как в "Ревизоре").

Книгу слушала в исполнении Анны Прудниковой (10:59:24). Мне нравится её эмоциональное исполнение. Техника чтения у Ани хорошая, присутствует задор и настроение, но неправильные ударения иногда случаются.

Книга прослушана в игре Собери их всех! (дуэль) и группе Мир аудиокниг.

Я, когда вижу, твою очередную пятёрку на этот цикл, радуюсь так, будто сама его написала))

У меня такая же реакция на высокую оценку моих любимых книг. И расстраиваюсь, если кто-то их недооценивает.

Я в рецензии на некоторые книги не хожу даже к тем друзьям, с кем регулярно общаюсь, если оценка неправильная)))

Это называется: любимые книги не предаю)

ох как классно сформулировала))))