licwin

18 мая 2023 г. 10:32

Почти все книги Айтматова, которые я прочитал построены на контрасте. Контраст детей и взрослых. Причем в этой книге на стороне ребенка -старик. Да, наверное, и не удивительно: чем дольше мы живем, тем ближе становимся к Богу и детство потихоньку возвращается в нашу душу. А еще это вечное противостояние добра и зла, реальности и сказки , мечты и действительности. И наверное, краеугольным камнем этой повести является мысль

Детская совесть в человеке - как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди.

Ведь детство когда-нибудь заканчивается и очень важно сохранить и прорастить этот зародыш. И очень плохо, когда  детство заканчивается убийством сказки. И в душе и в реальности.

Грустный финал у этой повести. Великая трагедия маленького человечка с огромной и красивой душой..

Как верно сказано! Я всегда об этом тоже думаю, что пока в человеке жив "ребёнок" - он остаётся человеком, даже если иногда бывает неправ!

Душевный отзыв и вызывает желание почитать повесть. Но я у него ничего не читала, хоть дома он есть немного.  А всё, что слышала от вас про писателя - это то, что хорошо, но очень тяжело... Поэтому пока медлю)