18 мая 2023 г. 09:00

5 "Заткнись и вычисляй!"

Книга о полной истории квантовой физики - от момента её зарождения до сегодняшнего дня.

Наверное, любой человек, который что-то когда-то слышал про квантовую механику, знает про существование нескольких её интерпретаций - даже прямо сильно известных примерно десяток, а вообще их несомненно больше. Первой почти всегда вспоминают Копенгагенскую, потому что она оказалась самой растиражированной, где-то по соседству - многомировую, которую художественная литература популяризировала куда больше, чем все научные журналы, вместе взятые.

Но какие, оказывается, невероятные по своим масштабам драмы скрывались в тени самих этих концепций: бессчётное количество переругавшихся между собой физиков и философов, сломанные карьеры и даже парочка обвинений в неблагонадёжности со стороны властей. И всё это во славу науки, конечно же.

Общую сюжетную канву того, что автор метко окрестил "квантовой революцией", можно описать следующим образом: после появления Копенгагенской интерпретации никто не мог влезть с комментариями о том, что это не единственный возможный взгляд на квантовую механику, и вообще в ней много странностей, потому что его тут же предавали анафеме и вообще "гоните его, насмехайтесь над ним". Но в девяностые авторитет умершего уже Бора ослаб достаточно для того, чтобы лёд наконец тронулся, и в физическую реальность просочились другие интерпретации. На фоне этих чисто академических разбирательств в лучших традициях дворовой гопоты с угрозами, претензиями и взаимным презрением менялись политические режимы и отношение к физике в целом, которая сначала взлетела до небес благодаря военным деньгам, а потом рухнула обратно, потому что деньги кончились.

Несмотря на то, что книга в принципе о науке, рассказывает она больше про тех, кто её разрабатывал и совершенствовал. Автор не слишком много времени уделяет самим теориям, хотя парочка отличных описаний экспериментов имеется (про рулетку сохранила себе на будущее, пока лучшее, что я видела для объяснения неравенства Белла "на пальцах"), но в основном он лишь в общих чертах описывает, кто и к каким выводам пришёл. Зато очень подробно здесь про учёных и их отношения друг с другом. Именно люди являются основными субъектами повествования, и некоторые реальные исторические события воспринимаются как чистый триллер.
Чего стоит хотя бы история Бома, которого натурально вышвырнули из США в Бразилию и, по сути, оставили в ссылке, лишив возможности куда-то выехать, вдобавок игнорируя все его работы в лучших традициях современной культуры отмены.

Книга вообще хорошо показывает величину личности в истории: эпохальной фигуры Нильса Бора, которая на полвека определила доминирующие идеи квантовой механики, не менее эпохальной - фон Неймана, чей авторитет долго защищал оказавшееся ошибочным доказательство, спорщика-Эйнштейна, который изрядно утомлял современников своими мысленными экспериментами, внятного решения которых никто не мог предложить, революционеров с новаторскими идеями вроде Эверетта или Дойча. Переплетение человеческих судеб и карьер местами настолько запутанное, что никакой фантастической саге не сравниться.
Но что особенно подкупает - все эти отцы-основатели предстают перед читателем обычными людьми со своими странностями в головах и трудностями в характерах, причём и того, и другого у всех хватало.

Завершает свою книгу автор рассуждениями о том, что же вообще такое наука, в чём ценность научного метода и как важно не впадать в стагнацию, не желая признавать собственных ошибок и отрицая всяческую проблему вместо того, чтобы искать решение.

Книга прекрасно структурирована, главы расположены в хронологическом порядке и строго взаимосвязаны, это цельное повествование, местами - почти художественное. Информации очень много, и вся она важна для понимания контекста - исторического, политического и научного, которые в книге представлены одним целым, и автор отлично обосновывает, почему наука никогда не существует в вакууме.
Всё это здорово, подробно и увлекательно написано, со множеством ссылок на названия статей, имён, дат и университетов.

Мне "Квантовая революция" очень понравилась, было очень познавательно. Оказывается, я ничего не знала о становлении квантовой механики, а это не менее захватывающе, чем квантовая криптография. Возможно, подзаголовок книги несколько вводит в заблуждение, и лично я сначала ожидала чего-то более технического, может, про сложные отношения микро- и макромиров, но очень быстро мои неоправданные ожидания благополучно забылись.
Отличный вариант для желающих узнать подробности, откуда вообще растут ноги интерпретаций квантовой механики, почему их несколько, какими непростыми логическими путями до них дошли, чьими стараниями и почему так сложно добиться консенсуса в вопросе оснований квантовой физики, несмотря на все современные технические возможности.