OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 мая 2023 г. 01:00

5 Прекрасно просто!

Недаром эта история про вампира - неустаревающая классика. Столько лет прошло с написания - а все равно все восхитительно и продуманно до мелочей, что вызывает искреннее уважение как минимум, но форма может прийтись по вкусу не всем. В самом начале я ожидаю видеть красивого молодого вампира с обложки, а наталкиваюсь на древнего деда-пердеда, и хотела спросить, что так дружно не соответствуют описанию, а потом по истории понятно стало, почему так. Но не всегда совпадают по цвету волос с изображениями, например, одна из трех красоток блондинка, а вижу рыжую девушку.

Идет как эпистолярный жанр, и история выстраивается через письма различных действующих персонажей и дневниковые записи, и этого достаточно, чтобы понять и оценить происходящее. И Брэм Стокер отнесся с уважением к каждому герою вне зависимости от пола и социального положения, от бэкграунда - все герои так или иначе выполняли свою роль - и не было ни одного лишнего героя. Вот реально, прикрываю глаза - и думаю, кто из героев лишний? Вот действительно никто, как механизмы все работают четко и отлажено. Правда от дур, которые благими намерениями или своими целями много попортили, я орала громче всего. Например, мама Люси и цветы.

И еще история максимально атмосферна - начинается с ожидания чего-то страшного, а потом действительно стремные моменты идут - и до последней страницы развязки читателя держат в напряжении. А развязка стремительная, как горная река, и до развязки нет понимания, выживут и справятся ли герои, или кого-то потеряют. По описательной части история действительно дает много очков вперед, и при этом нет излишнего драматизма и нагнетательства, и без этого берет оторопь. При этом Стокер не обделил вниманием и вампиров других культур и народов, и это было интересно наблюдать. Но, думаю, я ознакомлюсь с теми вампирами отдельно.

Также мне было максимально интересно ознакомиться с образами, о которых знают многие, если не все. Действительно сложно представить человека, кто не слышал и не знал про вампиров, про злобного вампира в замке в Трансильвании, отсылки на историю о вампире даются даже в игрушках киндер-сюрприза. И тем интереснее мне было ознакомиться с одним из первых и ярких представителей, кто дал миру вампиров такими, как они есть. Единственное, я словила недоумение - не единым ван Хельсингом строится победа над вампиром. Не исключено, что это оказался самый яркий образ, но мне понравилось, что нет ни одного перекоса в пользу одного из шестерых, кто стремился к победе над вампиром до самого последнего. Джонатан и Мина Гаркеры, Абрахам ван Хельсинг, Артур Холмвуд, Куинси Моррис, Джон Сьюворд.

Правда поругаюсь на перевод. Я начинала читать в переводе Сандровой, и начала подозревать неладное, когда у меня выплыл доктор ван Хелзинк. И отправившись в исследования полей гугла, поняла, что тот переводчик достаточно вольно поступает с оригиналом - и перешла на перевод Красавченко. Он лучше воспринимается и качественнее, поэтому обращайте внимание на то, чей перевод читаете.

Посмеялась от сплошных заверений в вечной дружбе и преданности, но этим приколом грешит не только Стокер в Дракуле, но и другие произведения эпохи. Еще может кого-то раздражать излишняя религиозность героев, но опять же, нужно учитывать исторический контекст, а также сюжетную составляющую, и какую роль играет для персонажей вера, и почему от вампиров отмахиваются распятием. Еще я удивилась со скорости перемещений персонажей по Европе, но вряд ли автор занимался неправдоподобным ускорением поездов.

Меня отдельно восхитил образ сильной женщины, воплощенной в Мине. Викторианская эпоха, где женщин привыкли воспринимать как красивое приложение - и отдельное уважение автору, что Мина не была на отшибе сюжета, а действительно принимала полноценное участие, и демонстрировала удивительную стойкость, была идеальной спутницей по жизни для Джонатана, мягкой и твердой в нужных моментах, и без излишней агрессивности, и достаточно благоразумной. Идеальная женщина в отличном окружении. А какая тут сила любви? Просто восхитительно, и в этом плане классическое произведение про вампиров на сотни очков опережает многие слезливые романчики.

Дракула - это не только история о вампире. Это намного глубже.