17 мая 2023 г. 20:48

3 В этом омуте даже черти скучные

Как-то не сложилось у меня с этой книгой. Ни похвалить особо не за что, ни прям поругать, топоча ногами. Пресненько.

Ну и отзыв мой будет пресненький, то есть тезисный, и состоять из одного плюса и многих минусов. С них и начну.

Минусы

- Часть персонажей говорит от первого лица, часть от третьего. Почему именно эти персонажи и именно так - автор не объясняет. И ни на что это не влияет.

- Персонажи имеют привычку противоречить сами себе, часто даже в пределах одной главы или одного абзаца. То помню, то ее помню. То расскажу, то не расскажу.

- Даже если восемь или восемьдесят восемь раз повторить что тут кто-то или что-то странное, но саму странность не показать, читатель вам не поверит, можете не стараться (кажется, автор и не старалась))

- Язык повествования очень скудный, предложения короткие и рубленные. Когда это стильно, то кто ж против. Или работает на атмосферу. А тут - просто никак. Кажется, автор сама устала от своей истории и рассказывает ее через силу.

- Каждый, каждый герой, который появляется в кадре, думает о самоубийстве. Причём большинство хочет покончить с жизнью спонтанно, видимо их тоже достало находиться в романе.

- Как минимум у пяти героев проблемы со сном. Почему? Потому что.

- У автора нездоровая страсть к мутным водам, илу и утопленникам. Все что связано с водой (ну название же про воду) упоминается и склоняется по сто раз, ну спасибо, что капсом не пишет. А расследование к 97 странице из 382 так и не началось.

- Сам детективный сюжет еле-еле теплится, а опытные детективы в количестве нескольких штук по несколько раз обсуждают то, о чем догадался даже не очень внимательный читатель. Основная интрига обрисовывается довольно быстро, кто убийца и какой у него мотив становится понятно к середине уж точно, но герои совсем не торопятся что-то заметить или разгадать.

Плюсы

+ Из хорошего в этой истории только атмосфера, она все-таки есть, но с натяжечкой. Если б не… (читай выше минусы)

И отдельным минусо-плюсовым пунктом (минус книге, мне плюс): косяки автора (или переводчика) в первой половине книги неплохо меня повеселили, даже было жаль, что закончились.