17 мая 2023 г. 19:19

4 Не триллер, а роман взросления

Начало романа неописуемо страшное и цепляющее. Приближающаяся гроза, тёмное напитанное водой небо, сильный ветер, мальчик на дереве, кот, играющий рыжими волосами. Я подумала, что нашла ту самую невероятную историю, но немного ошиблась.

Да, роман действительно невероятный, но читать его нужно подготовленным. Эта история не про Робина и не про расследование его гибели. Это история про женщин, которых он оставил. Что на самом деле произошло с Робином, мы не узнаем. Вместо этого будем наблюдать за переходным моментом в жизни его младшей сестры Гарриет — от детства к началу взросления. Да, Гарриет будет вести расследование, но это больше похоже на попытку спрятаться от неминуемого нового жизненного этапа. Гарриет боится становиться взрослой, ведь это приближает её к смерти, которая забирает самых любимых и родных людей. Вообще, в книге много рассуждений о смерти и её неизбежности.

В книге очень медленное и тягучее повествование. Здесь мало динамики и сюжет строится вокруг чувств персонажей. Роман очень объёмный и читать его иногда было скучновато. Финал можно назвать открытым. На то, что же случилось с Робином, Тартт не даёт прямо ответа, оставляя лишь маленькие подсказки. Я нашла разгадку во снах Эллисон.

Вторая книга Донны Тартт и снова немного обманутые ожидания. Посмотрим, что будет с «Щеглом».

Лес книг | читать – не перечитать