Rusalka_russe

27 февраля 2014 г. 18:57

Он создавал новую религию; на смену опустевшим церквам и колеблющейся вере пришли его базары, отныне дававшие пищу опустошенным душам.

Сейчас нас уже не удивишь огромными торговыми центрами, в которые заходишь и сразу теряешься в разнообразии представленных товаров. Если уж говорить откровенно, то в наши дни мы находим особую прелесть в прогулках по узким улочках с небольшими, по-особому украшенными бутиками. Когда я приезжаю во Францию, меня вовсе не теняет отправиться прямиком в Gallerie Lafayette или в Printemps; напротив, мне хочется неспешно побродить по улицам города, заглядывая в окна небольших магазинчиков, где продаются уникальные духи или домашний шоколад...

Это сейчас мы уже не удивляемся огромным торговым центрам, а вот сто лет назад, в эпоху Золя, они только начали появляться (их фотографиями можно насладиться здесь), волнуя умы женщин и превращая их в "покорное стадо", из которого ловкие коммерсанты умели извлекать "свое благополучие и богатство".

Вымирание старых способов торговли и появление универсальных магазинов - вот что привлекло Золя в качестве сюжета. Для того, чтобы правдоподобно изобразить все внутренние механизмы функционирования этой огромной машины по исполнению желаний женщины, Золя лично отправился туда, не побоявшись быть затоптанным толпами обезумевших женщин, и собрал всю необходимую для написания его романа информацию. С этой точки зрения произведение напоминает не роман, а исторический, до малейших деталей подробный отчет о работе подобных магазинов. Что продавали в первых универсальных магазинах для женщин? Какие отделы существовали? Какие маркетинговые ходы изобретали для привлечения клиентуры? Какой была первая реклама? Если вам интересно, то смело беритесь за роман Золя, который проведет для вас экскурсию в магазине "Дамское счастье" и раскроет все его секреты.

У названия романа двойной смысл: это не только название первого универсального магазина для женщин в Париже. В своем произведении Золя неторопливо рассказывает нам историю личного "дамского счастья". Это бонус любительницам любовных романов: история золушки, сумевшей стать королевой. Без этой линии в сюжете роман был бы, пожалуй, скучноват, но история Денизы и ее окружения оживляет повествование. Лично я полагаю, что Муре далеко не принц на белом коне: его отношение к женщине, как к вещи, которую также, как и носовой платок, или чулки, можно купить, вызывает сомнение в его нравственных качествах. Да и уж слишком долго, несмотря на то, что страстно любил Денизу, решался он на женитьбу на ней. Ну, а история Денизы, которая не соблазнилась властью и деньгами, не бросилась в объятия Муре при первой возможности, история Денизы, рассказанная автором без излишних нравоучений, актуальна и в наши дни.

Если вам захотелось прогуляться по парижским магазинам, но в ближайшее время вы туда не собираетесь, устройтесь поудобнее в кресле и вместе с Золя неспешно прогуляйтесь по "Дамскому счастью".

картинка Rusalka_russe

картинка Rusalka_russe

Хорошая рецензия и фотографии:-) а я вот боюсь за Золя браться, стоит он у меня давненько на полочке....

Спасибо:) Эта книга не читается быстро, взахлеб, иногда описания магазина слишком тяжеловесны, но мне очень понравилось)