Antresolina

27 февраля 2014 г. 17:26

Этот роман отличается от предыдущих тем, что здесь предмет охоты - не безумный маньяк, а глубоко законспирированный наркобарон. Есть и дополнительная интрига: Харри стремится даже не изловить преступника во имя правосудия, а скорее спасти своего практически приемного сына Олега от повешанных на него обвинений в убийстве.
В этом есть и плюс и минус, на мой взгляд. С одной стороны, действие более реалистично. С другой стороны, я ужасно не люблю повествований обо всей этой наркоманской среде, ломках, барыгах, об этом образе жизни, который делает нормальных людей опустившимися забулдыгами, для которых нет ничего святого и дорогого кроме очередной дозы. Вот противно просто. И автор ведь так хорош в создании атмосферы (опять же, и плюс и в данном случае минус), что все это так реально, так живописно, что погружаешься в это болото против воли, и так противно там, мрачно и безнадежно, что просто ужас.

В общем, хорошо, сильно, мрачно, как обычно. Но в этот раз я стремилась скорее дочитать не для того, чтобы узнать, кто злодей, а чтобы поскорее выбраться из этой клоаки.