17 мая 2023 г. 14:06

4 Она написала ЭССЕ

Скучно, однобоко, криво и наивно — типичное ожидание от ЭССЕ после школьных и студенческо-академических изуверских лет. Но Татьяна Толстая, к счастью, ожидания эти не оправдывает. ЭССЭ её художественны до невозможного. Описывают они не такое уж далёкое прошлое языком далёкой классической литературы. Любопытнейшее искажение можно ловить, когда сочная речь 20 века заиливает думы о наших нулевых. В общем, автор словоблуд, но какой прекрасный! Интерес будет поддерживать и острая ирония — даже не юмор.
Если же отойти от формы и поговорить о смысле, то мы встретим ИМХО. То, что со многими мыслями Татьяны Никитичны вы не согласитесь, — неизбежность при чтении "Реки". Даже если рассуждения будут оттеснены как будто бы научной базой. Но, надеюсь, это не минус для вас. Для меня не был.
Стал же им спад развлечения от интеллектуальных дум, игривых слов. В "Реке" нашей по нижнему течению вы поплывёте после "Зверотура". На кратком содержании "Дамы с собачкой" Чехова уснёте, на последнем рассказе проснётесь, но в конце поймёте, что, проспав, ничего бы не потеряли.
За сочинение, пожалуй, четвёрку, но с плюсом.