Kisizer

27 февраля 2014 г. 17:20

Очередная книга про эпидемию в моей читательской коллекции, и довольно хорошая, динамичная и переживательная. Действие происходит на шведском острове Готланд, что отчасти и помогло не допустить распространение заразы по миру. В частной голубятне увлеченного заводчика голубей Рубена Нильсона как то утром появился незнакомый маркированный голубь. С помощью интернета удалось выяснить, что голубь прилетел из Беларусии, но вот чей он и как попал на остров, кто его провез-этого Нильсон уже никогда не сможет выяснить. Практически через сутки он погибает в своем доме от неизвестного вируса, успев незадолго до этого увидеть всех своих крылатых питомцев заболевшими. Прибывшие за телом медики пока не могут ничего сказать, но уже совсем скоро в больницу обращаются еще несколько людей с подобными симптомами. Возникает подозрение на неизвестную доселе мутацию птичьего гриппа, вызываются эпидемиологи с материка.

Погибший первым, Рубен, жил один по некоторым причинам, и возможно на нем бы все и кончилось, если бы его не навестила замужняя соседка, беспокоившаяся о том, что он плохо выглядел в последнюю встречу. Сама соседка работала поварихой в школе, и успела выйти на работу до явных причин недомогания, а ее муж был шофером, который в тот злополучный день, когда зараза прилетела на остров,так же подвез по назначению немало людей. Круг инфицированных расширяется с геометрической скоростью. Люди начинают очень быстро умирать. Все, кто оказывается под подозрением на заболевание, помещаются на карантин, но и это их не спасает. Остров закрывают от посетителей и спешно пытаются найти вакцину, но это очень непросто. Через какое то время, впрочем, в частной клинике всплывает информация, что вакцина от этого гриппа существует, и у них она уже есть, но всем она сразу достаться не может. В приоритете те, кто может заплатить за нее немалые деньги, а остальных пусть субсидирует государство. Исчезают люди, которые каким либо образом оказываются замешанными в истории с вакциной, важные улики оказываются на дне карьера.

Становится ясно, что все это произошло не случайно, что за этой эпидемией стоит хорошо продуманная преступная схема, которая, как выяснится в самом конце, была направлена не только на то, чтобы заработать на людском горе, но имеет и более глобальный проект. Инспектор полиции Мария Верн ведет расследование, а молодой врач, отец-одиночка, спасает людские жизни, не зная, успел его сын спастись от вируса, или нет. Между ними возникает симпатия, столь хрупкое чувство, которое словно не имеет право на жизнь, когда вокруг умирают люди.

Хороший, очень даже достоверный триллер об эпидемии, с четкой и логичной развязкой. О том, что в конце концов может появиться и у нас в будущем, уже были разговоры и не раз. Если любите подобный жанр-читайте!

Об эпидемии всегда интересно, а вот триллер оммм)

Тут все вместе прилагается. Эпидемия не просто так, ее организовали, и это надо выяснить.

Думала посоветовать тебе "Чуму", но глянула - ты уже читала, оценила на 3 балла. А у меня Чума в любимых.эх)

Я скорее всего ее недопоняла и следствие-недооценила. Признаю, что она гораздо глубже, чем я увидела.

люблю, почитаю, спасибо

Буду ждать рецензии :)

Откуда голубь прилетел-то? Из Беларуси? Чепуха какая-то. В Беларуси не было ни вспышек птичьего гриппа, ни (тем более) его мутаций. А вот то, что голубь прилетел именно из этой страны показывает отношение автора к этому государству. Есть над чем подумать. А любовь-морковь между полицейским и врачом может и при других обстоятельствах "вспыхнуть"....

Это что, документальная литература, по-вашему?..

Никто и не пишет, что история основана на реальных фактах :)

В воображении человека не может быть ничего такого, чего он не видел (или о чём не слушал!). Я и не говорю, что история реальная. К примеру, во всех американских боевиках зло исходит (или как-то косвенно связано) с далёкой Россией или СССР (в зависимости от периода создания). Это ведь не означает, что все собятия кинобоевиков - правдивы. Просто авторы сценария мыслили в рамках схемы: "СССР - ось зла" и проч. Исходя из этих посылок, меня и настораживает то, что источником беды избрана Беларусь. Это показывает определённую схему мышления. Не очень лестную. Вот и всё.
Хотя, впрочем, этот жанр в литературе меня не очень интересует.

О господи, да какая разница, что голубь прилетел именно оттуда? Надо же было взять какую-то страну! Я живу в Беларуси, но меня это совершенно не задевает. Причина эпидемии ведь не в том, что в какой-то грязной нищей Беларуси дикая антисанитария, люди не моются годами, пришли с грязными руками и заразили чистую прекрасную страну!

Жена шофера и повариха - это два разных человека )

Пффф, я читала так давно, что забыла даже сюжет :))