Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

17 мая 2023 г. 13:48

4 Четыре сенсации и такой непростой шестой класс

Необычное длинное название с обращением и называнием моей тёзки по имени привлекало меня давно. Мешал маленький объём книги, а тут она неожиданно встроилась в несколько игр.
Одиннадцатилетняя Маргарет с родителями переехала из Нью-Йорка в пригород. Новая школа, новые друзья. О, горе, оторвали от любимой бабушки. Через час в дом позвонила почти соседка и будущая одноклассница Нэнси. Новая знакомая сразу же повела себя по-свойски, поделившись с Маргарет купальником. Девчачьи тела растут и меняются, но, по-моему, девочки слишком зациклились на физических переменах.
Весь роман, а я бы назвала его повестью, разговоры не о спорте-музыке-танцах-кумирах, немного вскользь о мальчиках, но в остальном только о груди и прокладках. Ну, блин, это же скукотная тема! Мне кажется, мои сверстницы были фатальнее в этом отношении. Одноклассницы так не парились, вырастет, что вырастет, и придёт, когда придёт. А лучше бы не приходило, особенно в купальный сезон, хотя от физры получить освобождение было заманчиво. Тут же вокруг крови прямо танцы с бубнами. Возможно, для просвещения девочек 70-х годов такой подход и был полезен, но Блум перегнула палку.
Кроме длинного названия, меня привлекали религиозные искания девочки. Детей из моего окружения вопрос выбора веры не особо волновал. Родители упахивались на работе, бабушек и дедушек больше беспокоило, чтобы чадо было одето-обуто-накормлено. Роман опубликован в 1970-м году. Бабушка Маргарет со стороны отца - иудейка, родители матери - христиане, но не поняла, какой деноминации. Оба родителя, поконфликтовав со своими родственниками перед свадьбой, дистанцировались от любых упоминаний религии, превратив Рождество в праздник подарков. Конфликт задавлен бытом, но не разрешён. Маргарет пытается определиться самостоятельна, посетила синагогу и три христианские церкви. Девочка мысленно разговаривает с Богом, но к самоопределению эти размышления пока её не подталкивают.
Мама Маргарет не работает, а рисует натюрморты в своё удовольствие. Папа работает в страховании и может позволить второй автомобиль в семью. Однако, за танцами вокруг прокладок и роста груди внутрисемейное тепло затерялось. Животные не упоминаются, младшие братья или сёстры не предвидятся. Вялые подвижные игры описаны только на вечеринке у одноклассника, и то всё вокруг поцелуев.
Чётким получился эпизод с рекламой, замаскированной под воспитательную беседу с просмотром фильма. Тут дети немного ожили. Характерными получились рано повзрослевшая Лора и стремящаяся командовать Нэнси. В "Четвёрку сенсаций", кроме Маргарет и Нэнси, вошли ещё две девочки, но выделить их из остальных одноклассников я не могу.
Наверное, ожидала от книги чего-то другого. Реально дискуссионным для взрослых мог бы стать эпизод со звонком бабушке. Родители устранились, предоставив Маргарет оповестить любимую бабушку об изменившихся планах. Изменившихся не по вине Маргарет, но встреча могла бы не состояться. Довольно подло со стороны родителей перекладывать свои родственные разборки на плечи ребёнка. А бабушка оказалась большим и мудрым молодцом и приехала сама.

Роман прочитан для получения расписания в "Хогвартсе" группы "Белая сова", ползу к вершине и поздравляю группу "Читаем классику вместе" с пятилетним юбилеем; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; ищу профессии, строю избушку и Апрельск в группе "Книжная страна".