true_face

17 мая 2023 г. 13:42

До чёртиков радовалась, когда мне выпало перечитать эту любимую с детства историю. Думаю, Чиполлино не нуждается в представлении. Однако пару слов о нем скажу.

Итак, эта сказка случилась в одном выдуманном королевстве, где действующие персонажи - это всем известные овощи и фрукты. Герои прописаны так точно, что за любым из них легко рассмотреть привычные типажи: тираны, предатели, трусы, лидеры и ведомые, правдолюбы и лжецы. В этой точности и характерности персонажей главный талант Родари-сказочника.

Ну, а главный борец в сказке, конечно, Чиполлино - самый обычный лук, который с радостью доводил до слез всяких нехороших людишек (особенно старался для сеньора Помидора). Но герой ещё не значит идеальный. Чиполлино случалось и жестоко ошибаться в людях. Но он молод и быстро всему учится. В первую же очередь он постигает науку, как уличить лжецов и мошенников.

Я считаю, эту книгу обязательно нужно читать детям, чтобы они тоже понимали — ложь и мошенничество нельзя терпеть, нельзя давать им послабления, чтобы не сели эти наглецы тебе на шею, свесив ножки, да ещё тебя же погоняя.