17 мая 2023 г. 11:53

3 Вжик-вжик-вжик, уноси готовенького

Кшиштоф Пискорский - еще один поляк из первой масштабной волны поляков АСТ. Вегнер выстрелил так, что аж уши заложило, Гжендович прогремел чуть тише. Что же Пискорский?
Имя для меня не совсем новое. Я его знаю по настольным играм, к которым он писал сценарии (например, Tainted Grail). Все-таки приятно осознавать, что писатель - такой же гик, как и ты, а значит к нему уже есть какое-то заочное доверие. "Тенеграф" сразу путает своим названием. Я думал, что вот тот самый усатый мужчинка с обложки и есть Тенеграф (в смысле Теневой Граф, титул такой). Либо же Тенеграф - это граф-злодей, которого мужик с обложки запорет своей шпагой. Оказалось, что тенеграф - это фотография тени, а на природе теней построен весь сюжет книги.
Главный герой - отставной наемный вояка, который давно ушел со службы и живет только за счет выполнения одноразовых поручений (или охрана, или убийство), но при выполнении одного задания получилось вляпаться в неприятные кровавые разборки, в которой оказались замешаны разные весьма влиятельные люди. Один ученый, оказывается, хранит у себя фотографию тени короля, из которой становится понятно, что с ним не все в порядке. За тенеграфом начинают охотиться, а наш главный герой, Арахон, вынужден помогать ученому в поисках его дочери.
Книга разделена на 2 части - свет и тень. Первая часть самая большая, но и одновременно довольно скучноватая. Читателю многое не понятно - причем тут тени, почему нельзя на них наступать, в чем секрет тенеграфа и т.д. и т.п. Арахон просто с кем-то дерется, кого-то охраняет, кто-то на него неожиданно из тени нападает, он всех убивает, а потом приходит домой и спит. Назавтра все повторяется - такая жизнь у человека. Но в самом конце "света" происходит неожиданное событие, становится очень интересно и мы переходим в "тень". А вот во второй части нам уже пытаются рассказать, что это за мир теней такой. Сначала было как-то интересно, но потом все снова ушло в махание шпагами, многочисленные пируэты и увороты. Я бы сказал, что "Тенеграф" - роман на любителя. Кому нравятся сражения на шпагах и Испания периода 17-18 веков. Мне же история, к сожалению, показалась скучной. Интерес был только в конце первой части в начале второй. Потом опять как-то вернулось к прежним ощущениям. Одно хорошо, что роман самостоятельный, у него нет продолжения, история рассказана до конца. Но если бы у него все-таки было продолжение, то я бы точно от него отказался.
Не мое, скучно, но кому-нибудь зайдет точно.