17 мая 2023 г. 10:37

3 Если бы у вас была возможность изменить прошлое всего человечества... Сделали бы вы это?

В 27 столетии люди создали Вечность - место вне времени и пространства. Оно существует для одной единственной цели - переделывать реальность. Вечные выстилают булыжником, кирпичиками изменений ровную и безопасную дорогу, на которой не споткнется нога человечества. А если споткнется...Чтож, это легко поправимо.

Люди в Вечности раздробленны на касты. Здесь есть Работники, отвечающие за исправность и жизнедеятельность Вечности; есть Вычислители, Социологи, Расчетчики, Наблюдатели, которые вместе выбирают единственное будущее человечества. А также - Техники, чьи руки и творят изменения. Рождают жизни, обрывают жизни, перекраивают жизни.

Именно один из Техников и является главной фигурой этой истории - Эндрю Харлан, что однажды потерял свою веру в идеологию Вечности, точно монетку.

Тот, кто захотел перестать быть вершителем судеб - и стать простым человеком.

Далее - мои впечатления.

Сюжетные ходы считывались очень просто. Хотя признаюсь, что один все-таки был неожиданным, мастерским, поставившим мат моему королю-разуму. Как много, казалось бы, лишних деталей, разрозненных лоскутков в конце сшилось в нечто целое. Это было здорово.

Авторский слог... какой же он серый, монохромный, обесчувсвенный. В нем нет места описаниям, художественности, атмосферности. Листы заняты действиями и диалогами. И ни одна строчка не стала уютной комнатой, механизмом будущего или, хотя бы, жемчужным лицом. Лишь мертвые трупики букв.

Ещё мне не понравилось, что стержень всей книги - научно-фантастической, прошу заметить - любовь. Причем даже не искренняя, в которую можно было бы поверить, а пустая, искусственная. Фальшая игра на скрипке - режет слух. Начно-фантастической составляющей не хватило.

Читала как-то рассказы Азимова - и они впечатлили куда больше. Думаю, автор не совсем мой, хотя некоторые его идеи и мысли весьма занятны.