27 февраля 2014 г. 15:42

Бог не фраер, он все видит.

Полностью согласна с ksuunja , это та самая книга, от которой пребываешь в восторге, но не знаешь, как адекватно про это рассказать.

Хотя о чем это я, об адекватном все шустро взяли и забыли, адекватного в этой книге исключительно порционно и чтобы не потерять связь со спутником на орбите. Есть очень дельные мысли и пара дельных дел, а вот общая атмосфера и настроение у "Леса повешенных лисиц" = "мир сошел с ума" и "а я с конфетами, мне все можно". Арто Паасилинна не прикасается к педали тормоза ни разу за все время повествования, за счет чего мы имеем набор упоротых, хитрых, мудрых, добрых и не очень персонажей, среди которых в том числе лисенок Пятисотка + бесконечный перечень курьезных ситуаций и поступков. При этом среди всего этого карнавала безобразий встречаются очень милые эпизоды. Смешные эпизоды. Сумасшедшие эпизоды. Грустные и фальшивые, настоящие и боевые, трусливые и подлые, светлые и про природу. Как эта крохотная книга сумела уместить так много - леший его знает. Знаю только, что лучше знакомства с Арто Паасилинна я и представить не могла.

Как итог - нам даже объяснят, к чему тут вообще такое название. Курьезное чтение для тех, у кого есть чувство юмора и психопатинка в глазах, а так же для тех, кто хотя бы раз хотел прочесть историю про "украсть, покараулить, рвать когти и залечь на дно" в формате сумасшедшего дома.

//прочитано в рамках лайт-версии великой и обожаемой "Дайте две!", книга из вишлиста Izumka

+ нежданчик 3 в 1, посему пусть будет тут ^^
отзыв Даши Darolga
отзыв Ксю ksuunja

Да! =))))

Забавно в этом месяце вышло - ты, я и Даша эту книгу прочли не сговариваясь )))

сама много удивлялась)))

Да уж, забавно получилось :)

Ржака ))))

Я изначально думала, что она у вас в рамках совместного прочтения, а тут вон оно как))

Мы пришли в книгомарафон записываться, не сговариваясь выбрав одну и ту же книгу ))))

Хыхы)))

бежать читать автора еще, бежать ^^

дадада, у меня такие же ощущения! ^____^

Дааа!!!

Дааааааа! ))))

Это есть) Так и не поняла, почему в конце в петлях-ловушках болтались немецкие туристы...

Потому что очень хотели сосисочек
А капканы были огого
Почему у них не было еды и хотелось сосисочек - это вопрос))

Паасилинна вообще очень бодрый и чудесный автор :3

Засим обязательно читаю его дальше! ^^

Начните с "Нежной отравительницы" ;)

ок ;) а потом тогда будет Год зайца , она у меня в бумаге)

"Год" тоже интересный, но не такой смешной, как "Отравительница". "Самоубийство в кругу друзей" вообще самое оптимистичное, что я читала.

О, о, я тоже так сделаю! :)

^________________________^

Мммм, как интересно! Обязательно надо будет познакомиться с этим автором.
Спасибо :)

на здоровье! ;)