Blacknott

Взгляд из Улья

17 мая 2023 г. 07:31

5 Вкалывают роботы, а не человек?

Автор большой мастер создавать новые фантастические конгломерации, каких бы они размеров не были. Галактические империи либо огромные объединенные города, закованные в железные купола. Любопытно, что "Стальные пещеры" хоть и написаны чуть позже основной трилогии "Основания", поначалу не были связаны с этим произведением, но уже позже, когда Азимов стал писать новые части "Основания", роман о городах-пещерах был привязан к ранним периодам происходящего в известном цикле. Сделал это автор через одного из главных героев данного романа - робота космонитов - Р. Дэниела Оливо.

Но пока остановимся на конкретной пещере. Из стали. Люди рождаются и живут, не видя настоящего неба, страшась выйти хоть на минуту за пределы огромных куполов, накрывающих города. Их по всему миру несколько десятков, в них сосредоточена большая часть населения Земли - почти восемь миллиардов. Над цивилизацией серьезной проблемой нависла проблема перенаселения.

Жизнь в городах полностью автоматизирована и проработана до мельчайших деталей. Общие столовые и туалетные комнаты, разделение на классы и четкая иерархия, движущиеся без перерыва тротуары и выращивание дрожжевых культур, карточки на питание и так далее. Все это что-то напоминает... В общем, по мне так весьма мрачное будущее нарисовал Айзек Азимов. Где и происходит детективная история с крутым сюжетом. Да-да, вы не ослышались - это фантастический роман-детектив.

Рядом с огромным городом, созданным на основе Нью-Йорка, вырос Космотаун. Место, где поселились космониты - потомки первых людей-колонизаторов Внешних миров, вернувшиеся домой с определенной миссией. Не смотря на свое похожесть, космониты отличаются от людей взглядами на развитие общества. Сами они добились высокотехнологического общества, где люди и роботы живут и работают вместе. Эту же идею они стараются продвинуть и на Земле, внедряя роботов в жизнь землян.

Но механические создания вытесняют людей с их рабочих мест. Недовольство растет. Создаются тайные организации сопротивления. Против космонитов и роботов. И вот на этой почве происходит убийство одного из идеологов создания нового общества на Земле - космонита. Дело поручают детективу Элайджу Бейли и... роботу космонитов Р. Дэниелю Оливо. Главная фишка в том, что робот человекообразный, причем полностью копирующий своего создателя, и именно того самого, кого убили.

Далее следует, можно сказать, детектив в лучших традициях стиля. Чего только стоят первые варианты "раскрытия убийства" от Бейли. В процессе следствия открываются все более интересные детали. В подозреваемых оказываются даже жена детектива и сам... комиссар полиции. Также  походу событий автор открывает много интересных особенностей жизни горожан. Узнаем мы и о главной идеи космонитов. Они хотят, чтобы люди вновь вернулись к колонизации далеких планет, таким образом начав решать проблему перенаселения Земли.

Шикарная история рассказанная потрясающим языком автора. Хоть роман и написан в середине 50-х Азимову многое удалось угадать и предсказать. Не обошлось, конечно, без его любимых роботов и трех Законов робототехники. Все гармонично, энергично и интригующе. Великолепная книга от мастера космических "Оснований".