17 мая 2023 г. 03:39

5 Не сотвори себе кумира, - лучше заведи себе дракона!

Это абсолютно очаровательная попаданская история.
В ней прекрасно всё.
Лёгкий, чистый слог.
Шутки-прибаутки.
Я смотрю, некоторых раздражили якобы "излишние повторы" про папу-подполковника.
...
Эх, вы, унылые новые люди, не понимающие стильных фишек!
Знаете, как это СЕЙЧАС называется? Вашим же унылым новоязом? "ОЛДСКУЛЬНЫЙ приём".
Был в очень большом почете в советском кино, между прочим.
Мне, например, очень по сердцу. Там вообще милоты вагон. Мне, например, вставка про "у меня лапки" понравилась аж до писка. Ведь какая прелесть эта игра смыслов!
В "нашем мире" сейчас сказать такое можно только и исключительно в саркастическом ключе. А в "другом" мире звучит мило, очаровательно-первозданно.
Она же девочка и у неё лапки... что не так?
)))
Всего одна фраза, а сколько рефлексий.
...
Что я очень ценю - оригинальная попаданская версия. Без "тела юной" принцессы-баронессы, без избранничества и великих магических скиллов, но в то же время без унылой бытовухи. Вообще надо сказать, - героиня девушка с природным оптимизмом и энтузиазмом. Про таких людей в принципе читать приятно. Человек любит свою работу, - представляете?!
Обалдеть просто.
...
Очень редкий вариант истории, когда в описываемом мире есть специальная служба по приему и адаптации попаданцев с таким себе деловито-бюрократическим подходом.
...
Из других вариантов больше всего мне это напомнило тетралогию Астаховой и Горшковой "НЧЧК". Там тоже такой мир с эльфами и вампирами, где к попаданцам относятся как к невольным иммигрантам (с легким налетом "понаехали")))), без малейшего пиетета, но и без религиозных предрассудков.
...
Ну и, конечно, читательская радость - детектив с аллюзией на Конан Дойла. Ну прелесть просто! Обожаю Конан Дойля!
...
...Чтоб не закапать клавиатуру сахарным сиропом, скажу, что главный герой показался мне слегка ненастоящим - в отличие от героини и вообще всех остальных персонажей. Может быть, Дарья слегка переусердствовала с его конструированием, и поэтому он выглядит конструкцией больше, чем живым человеком. Может быть, она ТАКИМ видела гениального сыщика, с которого снимала образец... Трудно сказать.
В любом случае приключения и хэппи-энд гарантированы.
"Что угодно, кроме скуки".
...
Спасибо, спасибо автору за ОТЛИЧНУЮ КНИГУ!