Muse85

эмоциональный и необъективный

16 мая 2023 г. 23:24

4 Завиток на бумаге, непонятно, но красиво.

Очень и очень неоднородный роман. Прям ухабы и ямы на каждом шагу. Да-да, вот так, с места в карьер. Точно как в произведении, о котором сейчас пишу. Впрочем, молодому автору надо отдать должное, начать с фразы "Я угасла в возрасте восьмидесяти трех лет" и держать градус читательского интереса на заявленном уровне все страницы достаточно тяжело. А уж когда щедро присыпанные потрясающими по своей красоте фразы-метафоры, касающиеся витиеватого искусства каллиграфии, ложатся на жесткую повседневность типа "моя девственность и образование представлялись ему залогом будущего процветания", в голове все путается и отказывается следовать за автором куда бы то ни было.

Взвешивая все вышесказанное я долго думала об оценке. С одной стороны, скучный, зачастую непонятный текст, в котором главная героиня занимается самолюбованием и бичеванием всех и вся вокруг, кроме, разумеется, каллиграфии. Да и любителям этой последней тут особенно делать нечего, потому как кроме десятиэтажных фраз на тему как прекрасно это искусство и недооценено, боюсь, тут особенно на тему-то и нет. Ни технических моментов, ни мало-мальски практических. Как она любит свои каламы, макта, дивит и прочие инструменты, разве что. Однако нечто все же помешало мне выставить негативную оценку и малое количество звезд. Думаю, что эпилог, в котором автор, наконец, выводит на сцену саму себя. К сожалению, а может разнообразия ради, в третьем лице, хотя весь текст написан в первом. Здесь, в коротком пассаже сквозит такая любовь и тоска по чудесной интересной женщине, которую так  и не удалось узнать, что захотелось простить все остальное. Одно не могу - дорогая Ясмин, повествование от первого лица не ваш конек. То, что было данью уважения, вывернулось и стало мэрисьюшным до посинения. То, что, как мне кажется, должно было отдавать скорбью показалось мне надуманной, наигранной, поверхностной эмоцией.

Вообще складывалось впечатление, что мадам Гата писала не для нас, простых читателей, понятия не имеющих о семейном древе и перипетиях семейства автора, а вот для кого-то родного и близкого, который только один и поймет. Или одна. Что, в общем, может существовать и вместе, возразите вы мне, да, согласна, но не в моем вкусе сидеть и высасывать из пальца оправдания для автора. Пусть даже и начинающего.

Итак, рекомендовать воздержусь, не вижу смысла. Про каллиграфов есть книги интереснее. Сюжет запутан и дан непонятными скачками, то вверх, то вниз, то влево, то вправо. О духах да призраках, сопровождающих главную героиню всю ее жизнь... сказать мне нечего, это было интересно, не более того. Как история одной семьи тоже не почитаешь, потому как к двадцатой странице начинаешь задыхаться от замкнутого пространства, заполненного ахами и охами о личной жизни, которая так проигрывает профессиональной. Возможно, подчеркну, возможно, сюда стоит прийти за красивыми фразами и интересными пассажами. Но мне не хватило и этого.

И финалочка о том, как я все равно, несмотря на собственные же аргументы, не стану снижать оценку. Из-за любви к той, кого не знали, но очень хотели бы узнать. От той, у кого хватило смелости попробовать себе это все представить. Надеюсь, Ясмин самой понравилось то, что у нее получилось.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", Турция.

А какие книги про каллиграфов есть поинтереснее? Подскажи, пожалуйста! ;)
Мне вот совсем не понравилась эта книга, но я хочу про каллиграфов почитать :)

Ну, я то имела в виду не конкретное произведение в целом. Боюсь, моя следующая рекомендация тебе тоже не особенно понравится, но это единственное, что я и мой список прочитанного может предложить.  Рафик Шами - Секрет каллиграфа   :*