old_book_

Мнение с крайнего севера

16 мая 2023 г. 13:54

3.5 Откуда чай на вашем столе?

Азия, такая увлекательная Азия. Я прибыл в новую точку своего азиатского путешествия, которая сейчас зовется Шри-Ланка. Не каждый знает Шри-Ланку под таким названием, ведь оно было принято только в 1972 году. Но я думаю многие слышали про Цейлон и цейлонский чай, а заговорил я об этом, потому что раньше Шри-Ланка, будучи английской колонией называлась Британский Цейлон, а после этого просто Цейлон.

Как мы видим в аннотации, материал для этой книги написал известный журналист и писатель Шри-Ланки. Книга представляет собой сборник его очерков и рассказов о людях, которые проводят всю свою жизнь на чайных плантациях.

Интересно и очень подробно описаны обычаи и традиции индийских тамилов, от рождения и до смерти. Описан быт, вера, храмы и культура этих людей. После этого вкратце описана история самого Цейлона.

И вот наступает в книге тот момент, когда нам обо всем рассказали, и после этого нам дают почитать местные рассказы. Читать их тяжеловато из за обилия имен и прочих непонятных словечек, да и сами рассказы со стандартными сюжетами. В общем, не многие из них мне понравились.

Наверное самое интересное, что я почерпнул из этой книги, это то что первоначально на Цейлоне, очень даже успешно, выращивали кофе. Но в какой то момент на кофейные плантации напал паразитический гриб (кофейная ржавчина) с которым не удалось справиться. И только после этого на Цейлоне начали развивать чайные плантации и выращивать чай, который мы пьем до сих пор.

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Шри-Ланка)