Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 мая 2023 г. 13:51

Я не назову себя поклонницей творчества Владимира Набокова, хотя одной "Лолитой" в прочтении я не ограничилась. Все-таки классик. "Защита Лужина" - одно из произведений, который очень давно ожидали своей очереди. В планах осталась только "Камер обскура". Вообще, должна признать, что Набоков действительно заслужил свое звание прекрасного писателя (еще недавно я от этого открещивалась). Наверное, на мое суждение повлияла неприязнь к "Лолите", которая наложила отпечаток на все творчество Набокова.

"Защита Лужина" - роман о гениальном шахматисте. Первая часть романа о его взрослении все время напоминала мне "Ход королевы" Уолтера Тевиса, хотя судя по датам написания Набоков все же был первый. Но я сначала читала (и смотрела) "Ход королевы". Быть может все известные шахматисты идут этим путем?

Лужин был очень замкнутым мальчиком, его не любили и измывались над ним одноклассники. Но вот наступает день, когда он открывает для себя шахматы. Научившись играть с помощью тети, он начинает обыгрывать своих первых соперников (а ведь в те времена практически все играли в шахматы) - тетю, ее гостя, отца, его друга. И так доходит до его первых турниров.

Затем буквально в один момент Лужин уже стареющий грузный шахматист, который понимает, что теперь уже не он гений, а его прошлое - гениально, что в какой-то момент его стали обыгрывать. Он решил жениться. Девушка согласилась. В какой-то момент на турнире ему стало плохо. В итоге врач рекомендовал исключить шахматы из жизни. Вначале Лужин держится, но затем он начинает видеть шахматы повсюду.

Сказать особо мне нечего. Прочитала, галочку поставила. Не думаю, что события романа надолго задержатся в моей памяти.